/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F7f25890b0c851ad4c2ed12ea1fdd5c50.jpg)
Ученые выяснили, почему люди без причин достают смартфон
Итальянские ученые из Пизанского университета в ходе социального эксперимента выяснили, что люди, беспричинно достающие смартфон неосознанно повторяют действия окружающих.
Так, в ходе эксперимента команда наблюдала за 88 женщинами и 96 мужчинами в 820 различных ситуациях в естественной обстановке - например, в парках, ресторанах, общественном транспорте и очередях и выяснила, что 50 процентов людей смотрели на свой телефон в течение 30 секунд после того, как кто-то поблизости совершил такие же действия.
Такая быстрая, автоматическая реакция, вероятно, обусловлена тем, что люди подражают друг другу, не осознавая этого.
Эту реакцию исследователи назвали «эффектом хамелеона».
При этом подобное поведение может усугубить социальную изоляцию, так как люди без телефонов не могут даже попытаться воспроизвести такое поведение.
Поэтому такие люди могут чувствовать себя особенно изолированными.
Как мы писали ранее, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все вакцинированные от коронавируса граждане Украины старше 60 лет, получат безоплатный современный смартфон, а также им подключат льготный тарифный план.
ua в Telegram.

