/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F174412abed4fe3907d328b56d89e5338.jpg)
Глава МИД Британии призвала Россию отказаться от риторики времен холодной войны
Как передает Укринформ, об этом сообщает Sky News.
«Существует альтернативный путь (относительно вопроса Украины – ред.) – дипломатический путь, который позволяет избежать конфликтов и кровопролития», – сказала Трасс на открытой части переговоров с министром МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.
Она также призвала Россию отказаться от риторики времен холодной войны.
«Эти дискуссии должны уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, поскольку Россия подписала Будапештский меморандум в 1994 году», – добавила Трасс.
По ее словам, потенциальная война между РФ и Украиной станет катастрофой для всей Европы.
«По сути, война в Украине была бы катастрофической для российского и украинского народа и для европейской безопасности. НАТО дал четко понять, что любое вторжение в Украину будет иметь серьезные последствия и серьезные расходы (для РФ – ред.)», – резюмировала она.
Как сообщал Укринформ, 1 февраля в Киеве Президент Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Великобритании Джонсоном, во время которой был обсужден комплекс шагов относительно сдерживания российской агрессии. Важной темой переговоров стало укрепление обороноспособности Украины.
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс не смогла приехать в Киев с премьер-министром Британии из-за заболевания COVID-19.
9-10 февраля Трасс находится в Москве, чтобы призвать Кремль к деэскалации и прекращению агрессии против Украины.
Фото: Simon Dawson / No 10 Downing Street

