/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F155e55cd073649c69c5b0077315a13d1.png)
Патрульный Петрик говорит, что глава МВД не общался с ним после появления видео с Трухиным
Об этом он заявил в интервью "Украинской правде", передает Укринформ.
"Нет, ничего не было", - проинформировал полицейский, отвечая на вопрос, связывался ли с ним Монастырский и передавал ли какую-либо поддержку или напротив.
Он уточнил, что считает себя обычным сотрудником полиции и обычным человеком.
“А понимая, кто сверху, против кого эта ситуация, и какую огласку она набрала… Я думал, что здесь все решено, но вот как все раскрутилось. Действительно, поддержка была колоссальная со всех сторон. Знакомые, друзья начали писать, родители поддерживали, коллеги по работе, руководство тоже очень поддерживало. Говорило: "Не переживай, все будет хорошо". Хотя очень тяжело было морально, но эти слова очень поддерживали”, - сообщил Петрик.
Отвечая на вопрос, предлагал ли ему кто-нибудь больше, чем Трухин, дававший "150 тысяч бонусов", он отметил, что о той ситуации ему хочется забыть, чтобы она вообще больше не упоминалась.
“Я хочу проснуться с утра и поехать спокойно на работу. Чтобы моя жизнь была такой, как до этой ситуации. Но все равно она уже никуда не денется”, - уточнил патрульный.
Говоря о том, что произошло с сумкой нардепа, которую, по информации СМИ, сняла его камера, он уточнил, что даже ее не видел.
Отвечая на вопрос, что на видео, размещенном в СМИ, эта сумка видна в багажнике, Петрик проинформировал, что камеру сотрудника полиции не всегда удается правильно закрепить.
Он объяснил, что в день этого ДТПзакрепил свою камеру на поясную систему.
“Мне так лучше было помогать людям, я был максимально мобильным, и камера не болталась. Да, может быть, где-то я ее перевешивал. Поэтому, как вы говорите, камера смотрела на сумку, а мое внимание в этот момент было закреплено за другим действием. Возможно, за телефоном, может, за кем-то наблюдал, кого-то контролировал”, - сказал Петрик.
Он уточнил, что ни на месте самого ДТП, ни после него воочию он эту сумку не видел.
Как сообщалось, Трухин 23 августа 2021 года якобы спровоцировал дорожно-транспортное происшествие на Бориспольской трассе при въезде в Киев. В результате ДТП пострадали шесть человек, среди которых двое детей, а также председатель Комитета арбитров Федерации футбола Украины Лучано Лучи и его помощник Роман Лишень. Спустя несколько дней после ДТП некоторые СМИ начали удалять опубликованную об этом информацию.
31 августа процессуальный руководитель по делу ДТП с вероятным участием Трухина поручил дальнейшее расследование этого события следователям Государственного бюро расследований.
1 февраля журналисты издания "Украинская правда" обнародовали расследование этого инцидента. На видео Трухин обращается к полицейскому со словами "давай я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Монастырским. Он также заявил, что не был за рулем машины, которая попала в ДТП. Депутат обращался к правоохранителю и обещал "найтись" потом и "отблагодарить".
По данным СМИ, этого правоохранителя зовут Сергей Петрик.
СМИ также информировали, что на месте ДТП была сумка, в которой якобы были деньги.
В МВД отрицают, что Трухин пытался "договориться" с министром внутренних дел Денисом Монастырским, и отмечают, что установление всех обстоятельств ДТП относится к полномочиям Государственного бюро расследований. Со своей стороны в ГБР заявляют, что следователи не располагали видео с ДТП с участием депутата.
2 февраля Трухина исключили из состава партии «Слуга народа». Президент Владимир Зеленский поддержал такое решение политсилы.
Трухин заявил, что следователи и адвокаты запретили ему комментировать ход расследования.
2 февраля в Офисе генпрокурора сообщили, что уголовное производство в отношении Трухина по факту предложения им предоставления неправомерной выгоды будет расследовать НАБУ.

