/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2Fe92adc1c792caec048979a16e7be3e45.jpg)
Россия начала отвод войск от украинских границ. В Минобороны РФ сделали заявление
Россия отводит войска, которые были сконцентрированы в Южном и Западном военных округах, ссылаясь на то, что там закончились учения.
Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои воинские гарнизоны. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе воинских колонн", — сказал Конашенков.
При этом не уточняется, сколько военных отводят в гарнизоны, а сколько остается.
Учения проходили в Воронежской, Курской, Ростовской и Брянской областях, которые граничат с Украиной. О том, что там концентрируются военные и боевая техника РФ, сообщалось и раньше. По разным сообщениям, в этих областях было до 100 тысяч военных РФ.
Как сообщали Українськi Новини, министр обороны Алексей Резников отмечает, что количество российских военных у границ Украины увеличилось со 110 тыс. в декабре до 130 тыс. человек по состоянию на данный момент.
12 февраля президент США Джо Байден назвал 16 февраля датой вторжения России в Украину.
Американская разведка опубликовала девять возможных маршрутов вторжения России в Украину.
При этом 14 февраля американский телеканал CNN начал готовить своих зрителей к тому, что вторжения 16 февраля не будет. Причиной журналисты называют теплую погоду.
В свою очередь, Президент Владимир Зеленский учредил праздник "день единения" в день "нападения" 16 февраля.

