Вклинение войск РФ на территорию Украины составило в среднем 40 километров - Арестович
Вклинение войск РФ на территорию Украины составило в среднем 40 километров - Арестович

Вклинение войск РФ на территорию Украины составило в среднем 40 километров - Арестович

Практическое вклинение войск Российской Федерации на украинскую территорию составило в среднем сорок километров.

Как передает Укринформ, об этом внештатный советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович сообщил в Фейсбуке.

"Внимание. Различные источники пишут, что ожидаются ракетные удары по Киеву в 3 часа, ссылаются на CNN. В данный момент такие удары рассматриваются как "вероятные", - отметил он.

По словам Арестовича, мирным гражданам подобные удары угрожают с очень малой вероятностью, поскольку "бить будут по военным объектам".

"Сегодня мы их остановили. Практическое вклинение на нашу территорию составило в среднем сорок километров. Противовоздушная оборона сохранилась, войска боеспособны, мы применяем и авиацию (поэтому, когда вы слышите звуки самолётов, это вполне могут быть наши, как сегодня, когда они сбивали российские вертолёты над Гостомелем)", - подчеркнул он.

Внештатный советник отметил, что врага постиг провал - и первого удара и последующих планов.

"Героическая оборона наших войск, чудеса, которые показывают наша армия, пограничники, Нацгвардия, другие структуры, и есть главным условием и главной причиной этого провала: Чернигов, Сумы, Киев, Харьков, вся зона ООС, Херсон", - добавил Арестович.

По его словам, "завтра будет самый страшный день. Страшнее, чем сегодня. Завтра они включат все свои возможности, чтобы сломить нас психологически и - на поле боя".

"Но с другой стороны, уже будет и легче. Эффекта внезапности нет, привычка начала образовываться, десантами нас уже не напугаешь. Завтра будут и воздушные удары, и десанты, и вклинения, и полуокружения", - отметил советник.

Согласно его данным, только за сегодня из потер оккупантов - 7 самолётов и 7 вертолётов, больше 30 танков, более 130 бронемашин. Убитыми противник потерял, по самым сдержанным оценкам (и данным украинской разведки), не менее 450 солдат и офицеров.

"Только под Гостомелем мы их намолотили не менее двухсот", - сообщил Арестович.

В плен, по его данным, попали свыше двух десятков солдат из российского войска. Примерно половина наступающих - срочники.

По данным украинской разведки, противник ошеломлён силой сопротивления и очень низкими темпами своего продвижения.

"Выдержим завтра - на третьи сутки станет существенно легче", - заявил внештатный советник главы ОП.

Как сообщал Укринформ, президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил войну Украине и ввел российские войска на территорию страны. По ряду украинских городов были произведены ракетные удары, атакованы военные объекты Вооруженных сил Украины.

Верховная Рада утром 24 февраля утвердила указ Президента Владимира Зеленского о введении военного положения на всей территории Украины.

Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.

Фото: пресцентр ОП

Теги за темою
Україна
Джерело матеріала
loader
loader