/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F149092c6d03e7db726878762fd175dc1.jpg)
Скоро будут строить при помощи палок: в России из-за санкций большие проблемы со строительством
Страна-террорист Россия столкнулась с резким подорожанием строительных материалов, а также испытывает дефицит некоторого оборудования, в частности лифтов и систем коммуникаций, вследствие западных экономических санкций и массового выхода с российского рынка иностранных компаний.
Об этом сообщил нардеп от фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем телеграмм-канале.
Цена на строительные материалы в России за два месяца полномасштабной войны выросла на 30-50%, что существенно усложнило работу в сфере строительства. Кроме этого, многие принадлежности и оборудование вообще исчезли из магазинов. В то же время, "дружественные" в РФ страны не спешат помогать из-за колебаний курса валют, трудностей с логистикой и возможных санкций.
"Иностранного оборудования типа лифтов или систем коммуникаций тоже нет, и заменить его нельзя, поскольку проекты готовились с учётом их спецификации", - пишет нардеп.
В этой связи российским строителям придется возвращаться к примитивным инструментам.
Ранее "Апостроф" сообщал, что в России готовятся к выпуску "старых" моделей автомобилей, поскольку западные санкции перекрыли возможность поставлять в РФ современные комплектующие.

