МАГАТЭ передало новое оборудование для Чернобыльской АЭС
МАГАТЭ передало новое оборудование для Чернобыльской АЭС

МАГАТЭ передало новое оборудование для Чернобыльской АЭС

Количество оборудования, которое сегодня уже передало Украине Международное агентство по атомной энергии, свидетельствует о начале большого сотрудничества по восстановлению поврежденных объектов Чернобыльской АЭС.

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минсреды.

«Для нас очень важен визит генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, который приехал и увидел, что происходит в зоне отчуждения, каковы последствия оккупации, продолжавшейся более месяца. Для нас важна их помощь и то количество оборудования, переданного Украине, свидетельствует о начале большого сотрудничества по восстановлению поврежденных объектов ЧАЭС», - сказал он.

По словам министра, в настоящее время в зоне отчуждения продолжается разминирование территории, подсчитываются нанесенные оккупантами убытки и проводится инвентаризация, чтобы зафиксировать все утраченное имущество.

«В частности, разграблена современная лаборатория. Ее стоимость на момент комплектации составила более шести миллионов долларов. Это средства, выделенные донорами. Фактически все страны-участники МАГАТЭ были вовлечены в процесс ее создания. Теперь из-за захватнических действий и абсолютно неадекватного поведения оккупантов цивилизованный мир вынужден снова прилагать усилия, чтобы все восстановить», - добавил Стрелец.

Как сообщалось, 27 апреля генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси после встречи с Президентом Владимиром Зеленским заявил, что МАГАТЭ поможет Украине полностью восстановить все энергетические ядерные объекты, поврежденные в результате российских обстрелов.

Джерело матеріала
loader
loader