Не берите ворованное. Запорожсталь призвала мир проверять металл из РФ
Не берите ворованное. Запорожсталь призвала мир проверять металл из РФ

Не берите ворованное. Запорожсталь призвала мир проверять металл из РФ

Металлургический комбинат Запорожсталь компании Метинвест обратился с письмом к своим международным партнерам и компаниям-операторам морских портов с призывом тщательно проверять металл, который привозят из российских, поскольку существует высокая вероятность, что этот металл украден у Украины.

Также предприятие попросило сообщать о попытках продать такую ​​продукцию.

Об этом говорится в официальных письмах завода.

"24 февраля 2022 года началась российская военная агрессия против Украины.

Значительная часть боевых действий шла в Мариуполе, который сейчас находится под российской оккупацией.

В первый день войны в Мариупольском порту была металлургическая продукция, производимая на Запорожском металлургическом комбинате.

Сейчас у нас нет физического доступа к таким продуктам и контроля над ними", - говорится в письме.

"Мы заявляем, что велика вероятность хищения и контрабанды нашей металлургической продукции.

Незаконные действия по захвату и возобновлению деятельности Мариупольского порта свидетельствуют о том, что наша украденная металлургическая продукция может быть незаконно экспортирована и предложена для продажи вам как возможным клиентам", - сообщают авторы письма.

В компании заверили, что будут предпринимать все возможные юридические усилия, чтобы добиться строгой юридической ответственности для всех преступников и их сообщников.

"Мы просим вас содействовать защите прав на похищенную продукцию и отклонять любые предложения по похищенной металлургической продукции.

Любая покупка таких ворованных продуктов не будет считаться добросовестной.

В то же время просим тщательно проверять каждое соглашение и/или договоренности о любой металлургической продукции сомнительного происхождения, особенно такой продукции, которая имеет происхождегние из временно оккупированных украинских городов - Мариуполя, Херсона и/или Севастополя, или из российских городов Таганрог, Туапсе, Ростов- на-Дону, Новороссийск, но никогда ранее не поставлявшихся из таких городов", - говорится в документе.

Также компания призвала тщательно проверять сертификаты происхождения и товаросопроводительные документы на металлургическую продукцию, которую будет пытаться продать Россия, и отклонять вызывающие подозрение соглашения, сообщая о попытках такой продажи украинской стороне.

Заводы Азовсталь и ММК им.

Ильича, расположенные в Мариуполе, уже обратились в Офис генерального прокурора с просьбой начать уголовное производство по фактам кражи Россией их продукции.

В свою очередь, совладелец Метинвеста Ринат Ахметов заявил, что компания SCM потребует от России компенсации за то, что она "цинично загружает на свои корабли украинскую сталь в Мариуполе", что является ограблением и нарушением международного права.

Метинвест: Кража Россией металла - военное преступление.

net в Telegram.

Теги за темою
Маріуполь
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader