Стало известно, почему Блинкен не спешит признавать РФ спонсором терроризма
Стало известно, почему Блинкен не спешит признавать РФ спонсором терроризма

Стало известно, почему Блинкен не спешит признавать РФ спонсором терроризма

Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен не спешит признавать Россию государством-террористом, поскольку опасается, что это приведет к окончательному разрыву дипломатических отношений.

Об этом пишет The New York Times.

Американское общество уже несколько недель активно выступает за официальное признание РФ государством-спонсором терроризма. Пока в этом списке 4 страны – Северная Корея, Сирия, Куба и Иран.

Однако Блинкен сопротивляется, ведь этот статус для РФ обяжет США вводить санкции против стран-союзников, которые еще продолжают вести дела с Россией. Кроме того, это положит конец дипотношениям Вашингтона и Москвы.

В то же время издание не исключает, что признать РФ спонсором терроризма Блинкена все же могут вынудить.

По информации СМИ, группа демократов в Палате представителей в четверг представила новую меру, которая, если она будет принята Конгрессом, станет законом. Таким образом, Россию признают государством-спонсором терроризма без одобрения Госдепартамента.

Напомним, Владимир Зеленский отреагировал на убиййство азовцев в Еленовке. Он заявил, что удар оккупантов по Еленовке – это сознательное военное преступление россиян, сознательное массовое убийство украинских военнопленных. Он отметил, что реакцией на такие действия должно стать признание России спонсором терроризма.

Смотрите также:

Теги за темою
Росія
Джерело матеріала
loader
loader