Зеленский призвал создать Спецтрибунал по агрессии РФ против Украины
Зеленский призвал создать Спецтрибунал по агрессии РФ против Украины

Зеленский призвал создать Спецтрибунал по агрессии РФ против Украины

Президент Владимир Зеленский призвал к созданию Специального трибунала по расследованию преступлений агрессии против Украины.

Об этом он заявил во время онлайн выступления перед участниками публичных дебатов Война и закон, проходящих в рамках мероприятия Ночь права в Париже.

– Чтобы и первоначальное преступление вооруженной агрессии получило справедливый ответ, мы должны дополнить деятельность Международного уголовного суда.

Должен быть создан Специальный трибунал относительно преступления агрессии против Украины.

Чтобы он смог наказать тех, кого, к сожалению, не может достать Международный уголовный суд и все другие существующие судебные институты мира, – сказал он.

Зеленский отметил, что руководство России за лживыми рассказами о государственном суверенитете скрывается от справедливой ответственности за совершенное, но это нужно преодолеть.

По словам главы государства, проект создания Специального трибунала недавно был представлен в Киеве дипломатам из стран – наших партнеров.

– Когда мы создадим Спецтрибунал относительно российской агрессии, то уже сам факт подготовки обвинительных актов и выдача ордеров на арест тех, кто спланировал и приказал начать эту агрессию, будет самым мощным сигналом всем другим потенциальным агрессорам в мире, что война неизбежно наказывается, а виновные притягиваются к ответственности, – сказал Зеленский, пригласив Францию, в частности ее Конституционный совет, активно присоединиться к переговорам по созданию Спецтрибунала.

Зеленський визнав нікчемними укази Путіна щодо окупованих територій України.

Джерело матеріала
loader
loader