!["Давно бы распалась": в МВФ прокомментировали состояние украинской экономики](https://thumbor.my.ua/HqawbdbHAwaNDlvAhtP17CLgdcs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F9da3f2c111407221834648f205bd72c7.jpg)
"Давно бы распалась": в МВФ прокомментировали состояние украинской экономики
По словам заместителя исполнительного директора МВФ, украинские государственные институты, оказались намного крепче, чем принято было считать.
Во время полномасштабной войны с Российской Федерацией Украина продемонстрировала устойчивость и адаптивность экономической системы и прочих институтов. Об этом сообщил заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован в интервью изданию "Укринформ".
"Наши власти, наши люди удивили мир", — констатировал Владислав Рашкован.
По словам представителя МВФ, сегодня Украина является примером не только успешного противостояния военной агрессии, но и устойчивости государственных структур, в частности экономики.
Владислав Рашкован отметил, что часто разговаривает с коллегами в МВФ и Всемирном банке об экономической ситуации в Украине. Финансист признался, что испытывает гордость за стойкость Украины в столь сложных условиях.
"Мне действительно грустно говорить о войне, но с гордостью говорю о работе и банковской системы, и финансовой системы, и о том, что работает единый казначейский счет, и Министерство финансов, все правительство, парламент – работают", — рассказал замдиректора МВФ.
Рашкован упомянул о том, что война нанесла серьезный ущерб украинской экономике. Он также подчеркнул, что мир продолжительное время находился под влиянием нарратива РФ касательно уровня коррупции в Украине.
"И когда я говорю многим нашим партнерам: знаете, мы жили много лет в российском нарративе, что Украина такое коррупционное государство – и если бы это было так, то Украина давно распалась бы", — заключил Владислав Рашкован.
Напомним, что по данным МВФ, потребности Украины во внешнем финансировании в 2023 году составят минимум $39,5 млрд. В случае неблагоприятного сценария сумма может вырасти до $57 млрд.
Фокус также писал о том, 20 декабря стало известно о мониторинговой программе от МФВ для поддержки макроэкономической и финансовой устойчивости Украины в период войны. Инициатива рассчитана на четыре месяца, никаких дополнительных финансовых вливаний для Украины в ней не предусмотрено.
Еще мы сообщали, что по словам замглавы НБУ Сергея Николайчука, падение уровня ВВП Украины в 2022 году будет куда глубже, чем ожидалось. Причиной тому стали атаки ВС РФ на энергетическую инфраструктуру страны.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)