Страны G7 и Австралия приняли решение сохранить ценовой потолок на российскую нефть на уровне $60 за баррель, несмотря на рост мировых цен на ресурс и призывы некоторых стран к снижению цен для ограничения доходов Москвы. Об этом заявил представитель коалиции в комментарии Reuters на условиях анонимности.
Такое решение было принято в рамках пересмотра цен, которое проходит раз в два месяца.
Россия и Индия отказались от Brent и перешли на азиатский показатель для торговли нефтью – Reuters
По словам собеседника, российская нефть продается с дисконтом около $30 по отношению к Brent.
"Чиновники коалиции пришли к выводу, что ограничение цен работает как на ограничение доходов России, так и на поддержание стабильности энергетического рынка, но заявили, что продолжат координировать свои действия для обеспечения эффективного мониторинга и правоприменения", – сообщает агентство.
G7 также активизирует усилия по борьбе с уклонением от ценового предела и санкций, наложенных на Россию.
Напомним, компаниям G7 и Европейского союза запрещено предоставлять транспортные, страховые и финансовые услуги для российской нефти и нефтепродуктов, если они продаются дороже $60 за баррель.
ОПЕК+ неожиданно решила сократить добычу нефти: цены взлетели на 8%
Ранее стало известно, что Эстония, Литва и Польша требовали снизить предельную цену на российскую нефть с нынешних $60 до $51,45 за баррель.
3 декабря 2022 года ЕС и G7 согласовали предельную стоимость российской нефти в размере $60 за баррель. Украина считает эту цену слишком высокой. С 1 февраля президент РФ Владимир Путин приказал прекратить поставки нефти странам, которые ввели price cap на ресурс.