Паника среди оккупантов была огромная: Павлюк об атаках на аэродромы РФ в начале войны
Паника среди оккупантов была огромная: Павлюк об атаках на аэродромы РФ в начале войны

Паника среди оккупантов была огромная: Павлюк об атаках на аэродромы РФ в начале войны

Рано утром 25 февраля 2022 года Силы обороны Украины нанесли удар по российскому аэродрому Миллерово в Ростовской области. Потому что полное превосходство врага в воздухе не давало украинским войскам поднять голову.

Об этом в интервью проекту Радио Свобода Донбасс Реалии рассказал генерал-лейтенант Александр Павлюк.

Он напомнил, что с лета 2021 года возглавлял Операции объединенных сил на Востоке Украины. А в начале полномасштабной войны первые вражеские ракеты как раз и прилетели в командный пункт ООС. Ракеты били точно в цель, но весь личный состав еще с вечера спустили в подземные укрытия, что и спасло людям жизнь.

Сейчас смотрят

По словам Александра Павлюка, особенно напряженными были первые три дня полномасштабного вторжения и особенно из-за постоянных авиационных ударов.

— Мы тогда вынуждены были в первый день нанести поражение противнику на его территории — по аэродрому Миллерово, потому что полное преимущество в воздухе не давало нашим войскам поднять голову, — отметил генерал-лейтенант.

Именно благодаря ударам по российским аэродромам оккупанты сделали паузу, переместили свои самолеты на другие аэродромы.

Александр Павлюк отметил, что в первый день ВСУ удалось уничтожить семь самолетов.

— Это нам дало возможность также разобраться, сосредоточиться и в дальнейшем уже более эффективно работали по их средствам воздушного нападения, — заявил военный.

По его мнению, такие удары по российской территории дали россиянам понять, что не все так будет просто, что эта война не на два-три дня.

Заметим, что на аэродроме Миллерово базировались истребители Су-30СМ, Су-25 и вертолеты.

Теги по теме
Россия
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader