!["Мечта Ермака разрушена". Time написал о провале Швейцарского саммита](https://thumbor.my.ua/WIzeEOt6cx-DAgrO2Zeps2T8KQ8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F789ad1afc3a2c89b937f3c4237a64a8a.jpg)
"Мечта Ермака разрушена". Time написал о провале Швейцарского саммита
Украина заявила о готовности пригласить на следующий саммит мира РФ – это главное достижение прошедшего в Швейцарии саммита, пишет журнал Time.
Украина и Швейцария организовали саммит мира. Фото из открытых источников
Издание отмечает, что на конференции стало очевидно, что "мечта Андрея Ермака о глобальной коалиции разрушена".
Time отмечает, что на саммит не прибыл Китай, а Саудовская Аравия согласилась направить посла только после того, как Владимир Зеленский в последний момент совершил поездку в королевство.
При этом, пишет издание, такие страны как Бразилия, Индия, Саудовская Аравия и Южная Африка отправили на саммит послов, но отказались подписать итоговую декларацию.
Президент Чехии Петр Павел в разговоре с Time заявил, что РФ, скорее всего, сохранит контроль над оккупированными территориями Украины.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Сербия, которая считается дружественной в РФ, с 2022 года экспортировала в европейские страны снаряды, которые затем попадали в Украину. По оценкам издания Financial Times, экспорт боеприпасов из Сербии в Украину через третьи страны составил около 800 млн. евро. Власти Сербии сообщили, что имели контракты с западными странами — США, Чехией, Испанией — на поставку снарядов. В Белграде заявили, что не интересовались, как эти страны потом использовали снаряды, поскольку это их дело.
Кроме того, портал "Комментарии" рассказывал, что уныние, царящее в украинском обществе, не коррелирует с реальным положением дел. Обороноспособность Украины усиливается, поэтому оснований для отчаяния нет, считает политолог Андрей Городницкий. Кроме того, отметил политолог, Украина подписывает с партнерами договоры безопасности.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)