Стаж 25 років, а пенсія здивувала: експерт пояснив несподівану причину
Стаж 25 років, а пенсія здивувала: експерт пояснив несподівану причину

Стаж 25 років, а пенсія здивувала: експерт пояснив несподівану причину

В редакцию газеты "На пенсии" обратилась 70-летняя пенсионерка Елизавета из Одесской области с вопросом о размере своей пенсии. Несмотря на длительный стаж работы во вредном производстве и недавнюю возрастную надбавку, её пенсия не достигает 3000 гривен.

"Если от моей пенсии отобрать новые 300 грн и 205 грн индексации с 1 марта, то получится, что я заработала за 25,5 лет стажа чуть больше, чем 2200 грн", - пишет пенсионерка.

По словам эксперта по пенсионному делу Сергея Коробкина, размер пенсии зависит от соотношения зарплаты работника к средней зарплате по стране в соответствующий период. "25 лет стажа по нынешним правилам позволяют получать пенсию в размере только 25% от зарплаты", - поясняет Коробкин.

Сергій Коробкін
Сергій Коробкін

С 1 марта 2024 года минимальная пенсионная выплата для неработающих пенсионеров установлена на уровне 2725 грн, при этом наименьшая пенсия составляет 2361 грн. Для получения повышенной выплаты в размере 3370 грн необходимо достичь 80 лет при наличии 20-25 лет стажа либо иметь 30-35 лет стажа для женщин и мужчин соответственно.

Особое внимание Коробкин уделил вопросу льготного стажа: "Работа по списку №2 всегда засчитывается в стаж в одинарном размере. Такой льготный стаж дает право на досрочную пенсию, но никак не влияет на ее расчет, в отличие от стажа по №1".

Нагадаємо, що мінімальний розмір пенсії в Україні залишиться на рівні 2361 гривні для людей без необхідного стажу. Прожитковий мінімум складе 2920 гривень, а мінімальна зарплата — 8000 гривень. Президент Володимир Зеленський запевнив, що кошти для виплати пенсій наявні.

У контексті цих подій експерти відзначають, що розподіл пенсіонерів за розміром пенсії дуже нерівномірний. Близько половини людей отримують пенсії в розмірі 3000-4000 гривень, і є понад мільйон осіб, які отримують пенсії більше 10 000 гривень.

Варто зауважити, що Кабінет Міністрів планує провести масштабну пенсійну реформу вже з 1 липня 2025 року. За словами міністра соціальної політики Оксани Жолнович, реформа дозволить громадянам отримувати пенсію не нижче 60% від їх заробітку, що відповідає європейським стандартам. Показово, що паралельно готуються зміни щодо спеціальних пенсій.

До 1 липня 2025 року уряд має розробити проект реформи спеціальних пенсій в частині їх перерахунку. Перший заступник голови комітету Верховної Ради з питань соціальної політики Михайло Цимбалюк підкреслив, що поточний розмір мінімальної пенсії залишається критично низьким з урахуванням темпів інфляції та зростання цін на основні товари та послуги.

Джерело матеріала
loader