![Глава МИД Чехии предупредил о ловушке, которую Путин готовит на переговорах](https://thumbor.my.ua/e6M_XHPkv-MPSJ5puFDv1tNccYQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fdb2615a720b433043128ca0f321b5748.jpg)
Глава МИД Чехии предупредил о ловушке, которую Путин готовит на переговорах
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что российский диктатор Владимир Путинп готовит ловушку, заявляя о якобы не легитимности президента Владимира Зеленского. И важно не попасть в нее, сказал он в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).
Липавский отметил, что Путин, его министр иностранных дел Лаврови некоторые пропагандисты заявляют, что не хотят вести переговоры с Украиной. Вместо этого они разговаривают с канцлером Германии Олафом Шольцем или президентом США Дональдом Трампом.
"Они хотят, чтобы мы поверили, что украинское правительство не способно вести переговоры. Мы не должны попасть в эту ловушку. Россия определенно не на пути к победе, но нам все равно понадобятся все наши силы для создания безопасной Европы", – заявил чешский дипломат.
Липавский отметил, что Путин "ясно дал понять", что никогда добровольно не признает Зеленского. Но союзники должны заставить Путина принять Зеленского в качестве президента суверенного государства для переговоров.
"Это должно быть одним из наших условий переговоров", – подчеркнул Липавский.
- В 2024 году Шольц позвонил Путину, а 2 декабря он объяснил, зачем сделал это. В беседе он выразил свое мнение, что Украина имеет право быть независимым, суверенным государством.
- 24 января 2025 года диктатор Путин заявил о якобы готовности России к переговорам с США об окончании войны против Украины. Однако он еще раз напомнил, что Зеленский запретил переговоры с ним. Глава ОП Ермак ответил, что разговора об Украине без Украины не будет.
- 28 января Путин заявил, что готов к диалогу, но вновь заговорил о якобы нелегитимности Зеленского. Зеленский ответил, что Путин подтвердил, что боится диалога.
- 30 января президент Финляндии заявил, что на перемирие в Украине может уйти от трех до шести месяцев.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)