Ложь, коррупция и игнорирование граждан: журналисты рассказали о главных провалах омбудсмена Дмитрия Лубинца
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец оказался под шквалом критики из-за систематического опровержения собственных заявлений, тотального отсутствия прозрачной коммуникации и демонстративного игнорирования обращений граждан.
По сообщениям СМИ, комментарии на его официальном Telegram-канале - закрыты, а в Facebook он полностью игнорирует обращения украинцев.
И это - лишь верхушка айсберга.
Журналисты утверждают: Лубинец не просто уклоняется от диалога с гражданами, он систематически вводит их в заблуждение - публично распространяет непроверенную информацию, а затем спешно ее опровергает.
В отдельных случаях его заявления ставили под угрозу репутацию пострадавших и вредили самой идее защиты прав человека.
Еще один громкий скандал - кадровая политика омбудсмена. По данным журналистских расследований, Лубинец назначил руководителем своего Секретариата Ивана Вервейко - человека с "неоднозначной" репутацией и сомнительным прошлым.
"Как шепотом рассказывают сотрудники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, большинство подчиненных Лубинца (более 150 человек) ежемесячно из своей зарплаты возвращает Вервейко фиксированную сумму - от 5 тыс. грн (столько должен "внести в кассу" главный специалист) до 50 тыс. грн (это - такса для советников Лубинца)", - пишут журналисты.
Журналисты подсчитали: только с декабря 2023 года эта схема могла принести окружению Лубинца не менее 20 миллионов гривен.
Подробности - далее в материале.

