США не очень затрагивают обстрелы Украины: куда Путин ведет Трампа
США не очень затрагивают обстрелы Украины: куда Путин ведет Трампа

США не очень затрагивают обстрелы Украины: куда Путин ведет Трампа

Украина бьет по военным объектам РФ.

В Минобороны РФ уже подтвердили взрывы на неназванном военном объекте во Владимирской области.

Детонация якобы произошла из-за "нарушения требований безопасности при работе со взрывоопасными материалами".

Напомним, разрушение на 51-м арсенале Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) вблизи города Киржач во Владимирской области РФ (более чем в 450 км от границы с Украиной) произошло в результате взрыва 22 апреля.

На одном из снимков Planet Labs, публикуемых Business Insider, видны разрушенные здания и выжженная земля в результате пожаров, вызванных первыми и последующими детонациями.

В издании отметили, что, по всей вероятности, пострадала большая часть объекта.

По данным аналитиков Defense Express, 51-й арсенал ГРАУ имел проектную емкость в 264 тысячи тонн различных боеприпасов и находился под прикрытием сильнейшей системы ПВО России.

Его приблизительная площадь - 3,5 кв.

км, это 45 отдельных хранилищ и 30 площадок складирования боеприпасов; по данным ЦПИ, там хранились значительные запасы артиллерийских снарядов, ракет разного типа, включая Искандер, Точка-У, Кинжал, боеприпасы к комплексам Панцирь-С1, С-300, С-400, а также Град, Смерч, Ураган.

Учитывая имеющиеся видео, которые снимали россияне, можно говорить об этом складе хранения уже в прошлом, - отмечает Defense Express.

Это, конечно, ослабит удары врага по украинскому фронту и тылу.

В этот раз украинские ударные БпЛА после сброса ФАБ 250 сами стали дронами-камикадзе - ударили по определенным целям, рассказал в комментарии военный эксперт, летчик-инструктор и полковник запаса Роман Свитан.

В результате есть около десяти попаданий в российский объект в Алабуге.

При этом, по словам эксперта, во время удара было поражено производство не только Шахедов или их российских аналогов Гераней, но и место изготовления китайских БпЛА Подсолнух-200.

И это - очень важно.

"Россияне из китайских деталей, узлов, агрегатов, китайскими инженерами (изготавливают эти БпЛА-ред.)… Именно в этом цехе работает большее количество китайцев - это именно инженеры, работающие на выпуске… Поэтому было очень важно было именно по нему попасть.

Без этого прохождения они собрать эти подсолнухи не могут… И поэтому подход был выбран очень правильный", - добавил Свитан.

Почему российские удары - "несвоевременные".

Россияне тоже били по Украине, правда уже не по военным, а по гражданским объектам.

24 апреля, в частности, в Воздушных силах ВСУ сообщили о ракетах и ​​дронах в нашем воздушном пространстве, запущенных армией РФ - всего 215 воздушных целей по Киеву, Павлограду, Харькову, другим нашим городам.

По данным главы Киевской городской военной администрации Тимура Ткаченко, на Киев тогда летело все: Калибры, баллистика, Шахеды.

Последствия этой атаки оказались ужасающими: 12 погибших и 90 пострадавших, разрушены многоквартирные дома, уничтожены десятки автомобилей, повреждена станция метро на другая городская инфраструктура.

Произошли настоящие трагедии: гибель двух детей-подростков в одной из пострадавших семей, смерть беременной в столице, другие ужасающие случаи.

Президент Владимир Зеленский назвал ночную атаку России на Киев одной из самых сложных и связал ее со стремлением России давить на США, - об этом он сказал на совместной с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой пресс-конференции по итогам переговоров в Претории в четверг, 24 апреля.

А министр внутренних дел Игорь Клименко подчеркнул, что россияне совершили целенаправленную атаку по гражданской инфраструктуре, по густонаселенным районам Киева.

25 апреля в столице было объявлено Днем траура.

При этом координатор системы ООН в Украине и гуманитарный координатор Матиас Шмале привычно вяло "возмутился", подчеркнув, что "ночной массированный обстрел жилых районов Киева и близлежащих населенных пунктов вооруженными силами Российской Федерации - это очередное нарушение международного гуманитарного права".

И президент США Дональд Трамп отреагировал на эти агрессивные действия РФ - тоже, заметим, довольно странным образом.

"Я не доволен российскими ударами по Киеву.

Это не необходимо, и время выбрано плохо.

Владимир, стоп! Пять тысяч солдат погибают каждую неделю.

Давайте достигнем мирного соглашения!", - написал Трамп в соцсети Truth Social.

Какова цель Путина.

По словам военного эксперта Михаила Жирохова, российские удары по Украине никак не могли быть местью РФ за ее 51-й арсенал ГРАУ или Алабугу.

"Совершенно точно, что россияне полгода накапливали запасы авиационных ракет, Калибров и всего прочего, и за одну ночь, несколькими волнами они выстреляли все это", - рассказал он в эфире Радио NV.

При этом эксперт подчеркнул, что "не просматривается каких-либо военных объектов там, куда падали российские ракеты и дроны".

Значит, все это делалось с единственной целью - деморализовать украинское население во время мирных переговоров.

В то же время известный журналист и публицист Виталий Портников указывает: массированный обстрел Украины в пасхальную неделю, когда Трамп говорит о почти готовом мирном соглашении с Россией и даже не исключает признания оккупированных территорий российскими свидетельствует о следующем: ситуация, к сожалению, во многом пока развивается по сценарию Путина.

"Специальный представитель американского президента прибывает в Россию для того, чтобы в очередной раз поговорить с Путиным.

И потом публично соглашаться с этим всем публичным бредом, который известен от российского президента и без его конфиденциальных разговоров со Стивом Виткоффом.

А на самом деле идея Путина достаточно проста: он хочет сделать Дональда Трампа сообщником в своих преступлениях", - считает Портников.

По его словам, "после каждой столь преступной атаки России Путин действительно заинтересован в переговорах с Трампом, но не в окончании войны".

"Чтобы эти переговоры шли как можно дольше, и чтобы как можно дольше продолжались его преступления, чтобы руки Дональда Трампа были так же в крови мирных украинцев, как и руки российского президента.

Чтобы Трамп и Путин стали сообщниками в российских преступлениях против Украины", - подчеркнул Портников, описывая главную цель кремлевского диктатора, котрого, очевидно, не устраивает просто "прагматичный" Трамп.

Ирина Носальская.

Теги за темою
Володимир Путін Дональд Трамп переговори
Джерело матеріала
loader
loader