Президент присвоил звание Героя Украины погибшему Виталию «Туристу» Карвацкому
Президент присвоил звание Героя Украины погибшему Виталию «Туристу» Карвацкому

Президент присвоил звание Героя Украины погибшему Виталию «Туристу» Карвацкому

Президент Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины погибшему воину Третьей штурмовой бригады Виталию «Туристу» Карвацкому. Соответствующий указ президент подписал в субботу, 19 июля.

«Присвоить звание Герой Украины с вручением ордена »Золотая Звезда« Карвацкому Виталию Сергеевичу - младшему сержанту (посмертно)», - указано в указе.

Виталий Карвацкий родом из Днепра. В 2021 году он окончил исторический факультет ЛНУ имени Ивана Франко. До полномасштабного вторжения, в течение 2018-2019 годов, Виталий Карвацкий участвовал в военно-исторических реконструкциях общества «Память».

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В марте 2022 года он присоединился к Вооруженным силам и защищал Украину в составе 125-й отдельной бригады территориальной обороны Львова, заняв должность стрелка.

В мае 2023 года Виталий Карвацкий распространил видео горящего автомобиля. По его словам, машину которую военным передали волонтеры, взорвал гранатой тогдашний командир 215-го батальона 125-й отдельной бригады ТрО Андрей Селехман. После публикации видео управление батальона ТрО начало служебное расследование. Также событие расследовало СБУ.

Основатель правозащитной организации для военных «Принцип», юрист и военный Маси Найем предложил бесплатно защищать Виталия, который проходил по делу в качестве свидетеля. Впоследствии юрист сообщил, что военные, которые сняли на видео горящий автомобиль, отказались от своих показаний. Однако контрразведка проверила их телефоны и установила, что комбат действительно взорвал авто.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Впоследствии «Турист» перешел на службу в Третью штурмовую бригаду, где работал с FPV-дронами. Он погиб 17 июня на Харьковском направлении в возрасте 25 лет.

Ранее президент присвоил звание Героя Украины пилоту F-16, погибшему при отражении российской атаки.

Джерело матеріала
loader
loader