Зеленский одобрил санкции против теневого флота РФ
Зеленский одобрил санкции против теневого флота РФ

Зеленский одобрил санкции против теневого флота РФ

Президент Владимир Зеленский подписал закон о применении санкций к судам и воздушным судам, причастным к российскому теневому флоту.

Об этом свидетельствуют данные в карточке законопроекта №13020 на сайте Верховной Рады в среду, 30 июля.

Закон предусматривает наложение санкций на суда и воздушные суда, причастные к российскому теневому транспортированию нефти и нефтепродуктов, оружия и военных.

Документ предусматривает внесение изменений в закон Украины О санкциях относительно применения санкций к судам и воздушным судам, деятельность которых создает реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Службе безопасности Украины и разведке поручается задача по выявлению и установлению фактов использования таких судов.

Регламентируется, что в Государственный реестр санкций должна вноситься информация обо всех субъектах, а также судах и воздушных судах, в отношении которых применены санкции.

Ранее в июле Главное управление разведки Минобороны идентифицировало еще 20 судов российского "теневого флота" и 11 судов иранской "армии призраков".

Теперь в перечне 626 судов теневого танкерного флота РФ и Ирана, которые обеспечивают российские морские экспортные потоки нефти.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна Росія Володимир Зеленський санкції
Джерело матеріала
loader
loader