/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4c3a74068077b5ed92ff65d8e1d2e681.jpg)
Отсутствие Польши на переговорах в США вызвало внутренний конфликт
Отсутствие польских представителей на переговорах по Украине, которые прошли в Вашингтоне с участием президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, вызвало спор между польским правительством и Канцелярией президента.
Об этом сообщило издание PAP.
Известно, что во встрече в Белом доме, кроме Зеленского и Трампа, приняли участие председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, премьер Италии Джорджа Мелони и президент Финляндии Александр Стубб.
Как сообщает РАР, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в соцсети X отметил, что приглашение на встречу в Белом доме зависит от президента США, у которого с президентом Польши Каролем Навроцким существуют "привилегированные отношения".
Он призвал использовать эти отношения в интересах Польши и Европы.
На это министр Канцелярии президента Мартин Пшидатч ответил, что обсуждение участия Польши во встрече "коалиции желающих" в США прошло с участием самого Радослава Сикорского.
Однако, по его словам, министр Сикорский не выразил готовности к участию Польши в этом формате.
Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что государство в формате "коалиции желающих" давно представляет правительство.
Он также отметил, что планирует собственную встречу с Дональдом Трампом уже 3 сентября, где важным пунктом станет вопрос безопасности и мира в Украине.
Этот политический спор вызвал неоднозначную реакцию в Польше.
Представители оппозиционной партии Конфедерация расценили отсутствие Польши на переговорах как доказательство нереализованности польской помощи Украине.
Они назвали это следствием "политического романтизма" и заявили, что такой подход нанес больше вреда, чем пользы.
Лидер партии Славомир Ментцен во время президентской кампании уже критиковал помощь Украине, утверждая, что поляки не должны финансировать социальные выплаты для иностранцев.
В то же время представители правящей коалиции отвергли такие обвинения.
По словам Катаржины Кержек-Коперской из партии Гражданская платформа, отсутствие польского представителя стало следствием недостатков в коммуникации президентских советников, а не провалом внешней политики.
Она подчеркнула, что прекращение поддержки Украины означает риск для самой Польши: безопасная Украина гарантирует стабильность и безопасность региона.
В то же время на недавнем совещании стран ЕС Польша была представлена вице-премьером и главой МИД Радославом Сикорским.
Напомним, в понедельник Трамп встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами.
Среди прочего Трамп сделал заявление относительно гарантий для Украины.
Встреча в Белом доме.
Первые заявления.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

