/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe996e30cea3fb1f6beb4fd305a413b59.jpg)
Зеленский подвел итоги работы на Генассамблее ООН
Во время работы украинской делегации на Генассамблее ООН на этой неделе был достигнут рекордный уровень международного участия в инициативах нашего государства и расширения оборонных программ.
Об этом в субботу, 27 сентября, сообщил президент Владимир Зеленский в Телеграм после доклада министра иностранных дел Андрея Сибиги.
"Был достигнут рекордный уровень участия лидеров и представителей государств и международных организаций в мероприятиях, которые были организованы Украиной или касались задач, важных для Украины.
Прошло специальное заседание Совета Безопасности ООН, впервые на глобальном уровне провели саммит Крымской платформы, рекордное представительство мира было и на нашем саммите Коалиции за возвращение украинских детей, которые были похищены Россией.
На разных уровнях прошло более 40 форматов встреч с партнерами", – написал он.
По итогам визита Зеленский поручил как можно скорее реализовать все достигнутые договоренности.
"Произойдет расширение программы PURL благодаря партнерам в Европе, и эта программа уже увеличивает возможности нашей армии.
Есть хорошие сигналы от партнеров относительно использования замороженных российских активов", – отметил он.
Также Владимир Зеленский анонсировал расширение украинского оборонного производства и начало управляемого экспорта отечественного оружия.
"Было достигнуто еще одно соглашение по этому вопросу, и уже ведется наша работа с четырьмя странами для открытия наших экспортных платформ", – отметил он.
"Ценим, что в важных для Украины форматах встреч и переговоров были представлены все континенты и есть действительно глобальное понимание, что единственным препятствием для окончания войны остается Россия, а значит, давление на Россию необходимо.
Новое давление на Россию будет", – резюмировал президент.
Напомним, на этой неделе Владимир Зеленский выступил на Генассамблее ООН.
Глава государства призвал остановить российского правителя Владимира Путина, пока гонка вооружений не привела к катастрофе.
Зеленский также призвал к построению новой архитектуры безопасности.
В настоящее время наблюдается коллапс международного права и слабость международных институтов, отметил президент.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

