С США и без России: сколько реально может построить Украина энергоблоков для АЭС
С США и без России: сколько реально может построить Украина энергоблоков для АЭС

С США и без России: сколько реально может построить Украина энергоблоков для АЭС

Украине будет сложно реализовать проект строительства новых атомных энергоблоков.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украине необходимо строить новые атомные энергоблоки в связи с тем, что крупнейшая в стране и Европе Запорожская АЭС (имеет шесть блоков мощностью 1 ГВт каждый) находится во временной оккупации.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Мы можем построить дополнительные девять блоков в Украине, если будем сотрудничать с американцами", – сказал глава государства.

Однако такое количество вызывает определенное удивление.

"За последние 30 лет США построили два новых реактора, в Европе практически ничего не строится, потому что атомная энергетика сейчас очень дорогая и не конкурентная в сравнении с другими видами генерации", – сказал в комментарии изданию директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Немаловажный вопрос - где строить новые энергоблоки? Из существующих атомных станций для этого подходит Хмельницкая АЭС.

Отказ Болгарии продать Украине два ядерных реактора российского производства фактически похоронил проект достройки третьего и четвертого энергоблоков на ХАЭС. Однако планы строительства двух новых блоков по американской технологии компании Westinghouse сохраняются.

"Если мы говорим о распределенной генерации, то с Westinghouse можно было бы ограничиться двумя энергоблоками, а во всем остальном нужно смотреть с точки зрения малых модульных реакторов", – сказал в комментарии "Апострофу" президент центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

Джерело матеріала
loader
loader