/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F127%2F67b18be4f285da184a3b555bb564b6a0.jpg)
Зеленский анонсировал новые санкции против России и ее союзников до конца года
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о подготовке нескольких новых пакетов санкций против граждан России и их партнеров, причастных к поддержке войны против Украины. Ожидается, что ограничительные меры вступят в силу до конца текущего года.
По словам Зеленского, минимум один пакет санкций будет направлен на лиц, работающих в российской военно-промышленной сфере, включая представителей других стран, в частности Китая. Кроме этого, планируется введение ограничений в отношении тех, кто оправдывает агрессию России или популяризирует ее через масс-медиа и культурные проекты, а также спортсменов, которые используют свою профессиональную деятельность для продвижения российской пропаганды.
Глава государства отметил, что Украина сотрудничает с европейскими структурами для согласования деталей 20-го пакета санкций ЕС, главная цель которого — усиление давления на энергетические активы Владимира Путина и его олигархов. Кроме того, готовится новый санкционный пакет Канады, а украинская сторона продолжит согласование международных санкционных инициатив. Соответствующие решения СНБО и указы президента будут обнародованы в ближайшее время.
Напомним, Верховная Рада создает рабочую группу для обсуждения выборов президента во время военного положения. В ВР формируется специальная рабочая группа с участием фракций, ЦИК и общественных организаций для оперативного рассмотрения возможности проведения президентских выборов во время военного положения.

