Россиянина, виновного в казнях украинских военных на Курщине, взяли в плен
Россиянина, виновного в казнях украинских военных на Курщине, взяли в плен

Россиянина, виновного в казнях украинских военных на Курщине, взяли в плен

СБУ взяла в плен россиянина, причастного к расстрелу украинских пленных в октябре прошлого года на Курщине. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский в соцсетях.

«На докладе присутствовали представители Службы безопасности Украины. Генерал-майор Евгений Хмара — по боевым операциям и дальнейшей кадровой перестройке Службы. Я согласовал операции, которые нас усилят. Генерал-майор Александр Поклад — противодействие российским диверсиям», — сказал он.

По словам Президента, россияне постоянно пытаются влиять на Украину изнутри, в частности через нападения на известных украинцев, и Украина защищает себя.

«Есть важный результат работы Службы безопасности на фронте — взяли россиянина, который убил украинцев, попавших в плен. В октябре прошлого года это было в Курске, девять наших воинов погибли. Вечная им память! Каждого российского убийцу мы найдем, и каждый будет отвечать.

Я поручил Александру Покладу предоставить обществу все необходимые детали. На докладе присутствовал генерал-лейтенант Василий Малюк — активные асимметричные операции против России будут, ресурсы для этого есть», — заявил Зеленский.

Президент также сообщил о новом подходе к применению ПВО Воздушными силами — мобильные огневые группы, дроны-перехватчики и другие средства «малой» противовоздушной обороны будут трансформированы. Он согласовал назначение нового заместителя командующего Воздушными силами Павла Елизарова.

«В армии его знают — Лазар, спецподразделение, которое работает, и работает эффективно. Совместно с министром обороны Украины и военным командованием должна быть разработана — и будет разработана — новая организация для всего компонента именно такой защиты неба», — заверил глава государства.

Зеленский добавил, что Россия готовится к массированному удару по Украине и призвал обращать внимание на все воздушные тревоги.

«Доклад нашей делегации: провели встречи с представителями Президента Соединенных Штатов. Важно, что Украина — конструктивна. Важно, что Украина реально работает на дипломатическое решение. Важно, что поддержка для Украины должна быть достаточной. Все для этого делаем», — резюмировал он.

Напомним, что Минобороны впервые заключило соглашение на государственные технологии - дроны Octopus будут производить в Украине и Великобритании.

Джерело матеріала
loader
loader