Удар по бывшим и чужим: СНБО ввел тотальные санкции против экс-пресс-секретаря Мендель и девяти россиян
Удар по бывшим и чужим: СНБО ввел тотальные санкции против экс-пресс-секретаря Мендель и девяти россиян

Удар по бывшим и чужим: СНБО ввел тотальные санкции против экс-пресс-секретаря Мендель и девяти россиян

Высшее руководство Украины совместно со спецслужбами провело жесткую чистку информационного и экономического пространства, нанеся сокрушительный юридический удар по лицам, причастным к подрыву национальной безопасности. Под прицел СНБО попали не только представители государства-агрессора, но и бывшие высокопоставленные чиновники, перешедшие черту дозволенного в условиях военного времени.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал официальный указ №901/2026, которым ввел в действие экстренное решение Совета национальной безопасности и обороны от 13 сентября 2026 года о применении жестких персональных санкций.

Как сообщает Офис президента, экономический и юридический бойкот объявлен десяти физическим лицам по официальному представлению Службы безопасности Украины. Экономическая блокировка вводится сроком на десять лет, а такие меры, как лишение государственных наград Украины, будут действовать бессрочно.

Для большинства фигурантов утвержден максимально жесткий пакет: полная заморозка всех украинских активов, запрет на проведение любых торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы страны и пожизненный запрет на въезд на территорию Украины.

Главной сенсацией черного списка стало то, что единственной гражданкой Украины в нем оказалась Юлия Мендель — бывшая пресс-секретарь самого президента Зеленского.

Помимо стандартного финансового удушения, для Мендель ввели уникальную меру — полную принудительную блокировку доступа с территории Украины к её персональным страницам в социальных сетях Instagram, X (Twitter) и Facebook. Остальные девять человек в списке — граждане Российской Федерации. Среди них значатся Светлана Ларина, Изабелла Либерман, Диана Малик, Александр Минеев, Алексей Плотников, Олег Резепкин, Мария Румянцева, София Самбулова и Евгений Стрункин, чья деятельность была направлена на финансирование и поддержку кремлевской агрессии.

From-UA.org сообщал, что недавно Юлия Мендель дала скандальное интервью Такеру Карлсону.

Джерело матеріала
loader
loader