Зеленский отстранил Кравченко от должности генпрокурора указом - без решения Рады
Зеленский отстранил Кравченко от должности генпрокурора указом - без решения Рады

Зеленский отстранил Кравченко от должности генпрокурора указом - без решения Рады

Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Руслана Кравченко от должности генерального прокурора. Документ датирован 14 сентября и опирается не на процедуру увольнения, а на закон о военном положении - то есть не требует голосования Верховной Рады.

Как передает "Хвиля", указ №905/2026 обнародован на официальном сайте президента.

"В соответствии с частью второй статьи 11 Закона Украины "О правовом режиме военного положения" постановляю: Отстранить КРАВЧЕНКО Руслана Андреевича от должности Генерального прокурора", - говорится в документе.

Указ состоит из одной нормы. Никаких объяснений, мотивов или упоминаний о дальнейших кадровых решениях в тексте нет.

Утром того же дня Зеленский писал в соцсетях, что единственный путь для генпрокурора - увольнение, и просил депутатов поддержать его безотлагательно.

"У этого Генерального прокурора есть только один путь: увольнение с должности. Именно это я ему и сказал. Украина видела все причины. Если он считает это политическим давлением, пусть так и называет", - написал президент.

Отстранение и увольнение - разные процедуры. Уволить генерального прокурора президент может только с согласия Верховной Рады, либо же парламент сам выражает ему недоверие. Отстранение такого голосования не предполагает.

Кравченко подал заявление об отставке после операции НАБУ и САП "Карфаген", в рамках которой антикоррупционные органы разоблачили преступную организацию в Офисе генерального прокурора, прикрывавшую сеть мошеннических колцентров. Обыски проводили и в кабинетах, и в доме самого генпрокурора, подозрение ему не объявляли.

Утром 14 сентября Кравченко опубликовал видеообращение, в котором сообщил о подписанном им подозрении директору НАБУ Семену Кривоносу, и призвал его вместе с главой САП Александром Клименко уйти в отставку. В НАБУ и САП назвали эти действия продолжением системной атаки на антикоррупционные органы и заявили, что никакого подозрения Кривоносу официально не вручали.

Джерело матеріала
loader
loader