/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F338afa7ca76abd62fdc7d19e706206e0.jpg)
Путин окончательно отказался общаться с Зеленским: экспрет ошарашил заявлением о новом плане диктатора
Заявления российских властей о якобы готовности Владимира Путина к телефонному разговору с Владимиром Зеленским не означают, что Кремль изменил свою позицию. Москва не заинтересована в непосредственном диалоге с украинским президентом, но стремится вовлечь в переговорный процесс европейских лидеров. Такую оценку озвучил руководитель аналитического центра "Деловая столица" Вадим Денисенко.
Фото: из открытых источников
Комментируя слова спикера Кремля Дмитрия Пескова, эксперт обратил внимание, что тот говорил о возможности телефонных контактов Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном или канцлером Германии Фридрихом Мерцом. По поводу Зеленского Песков лишь заметил, что звонка от него пока не поступало. Поэтому говорить о согласии российского президента на переговоры с украинским лидером нет оснований.
"Интерпретировать эти слова Пескова как то, что Путин согласился на телефонный разговор с Зеленским, — это точно бежать впереди паровоза и выдавать желаемое за действительное. На сегодняшний день стратегия Владимира Путина состоит в том, чтобы не общаться с Владимиром Зеленским. И эта стратегия выстраивалась много месяцев", — отметил Денис Денис.
По словам аналитика, прямой контакт с Зеленским противоречил бы многолетней риторике Кремля, постоянно ставящему под сомнение легитимность украинского президента. Поэтому Москва, вероятно, сначала потребует наработки определенных договоренностей на уровне переговорных команд, а потом будет возвращаться к вопросу разговора лидеров.
Портал "Комментарии" уже писал , что Путин не обводит Трампа кругом пальца: названа единственная циничная цель США относительно мира в Украине

