США ограничили работу китайских лабораторий
США ограничили работу китайских лабораторий

США ограничили работу китайских лабораторий

Федеральная комиссия по связи США (FCC) проголосовала за введение ограничений для испытательных лабораторий, органов сертификации телекоммуникационного оборудования и организаций, аккредитующих лаборатории.

Новые правила запретят учреждениям, расположенным в Китае и других экономиках, которые США отнесли к категории "невзаимных", проводить тестирование, сертификацию и аккредитацию для FCC.

Ограничения вступят в силу в декабре 2028 года.

Министерство торговли Китая в пятницу потребовало от Вашингтона немедленно отменить эти меры.

В ведомстве заявили, что FCC, несмотря на возражения Пекина, продолжает вводить ограничения, направленные против Китая.

По мнению китайской стороны, такие действия нарушают "важный консенсус", достигнутый лидерами стран, серьезно подрывают стабильность торгово-экономических отношений между КНР и США и нарушают работу глобальных цепочек поставок.

По оценке ведомства, новые ограничения приведут к удорожанию тестирования, увеличению сроков поставки и обновлению продукции.

В итоге это отразится на американских компаниях и потребителях.

В министерстве заявили, что Китай остается готовым урегулировать спор путем консультаций и призвали США учитывать позицию отрасли и соблюдать рыночные принципы.

"Если американская сторона будет настаивать на своем, Китай примет дальнейшие необходимые меры и решительно защитит свои законные права и интересы", - предупредил официальный представитель ведомства.

Напомним, 25 сентября президент США Дональд Трамп провел встречу с лидером Китая Си Цзиньпином в Вашингтоне.

После этого США и Китай договорились о взаимном снижении пошлин на товары примерно на $60 млрд и продлили торговое перемирие до 10 января 2027 года.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
США Китай заборона
Джерело матеріала
loader
loader