/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F127%2Fd81e720fd2e9993c9837fdc781af1aaa.jpg)
Дроны сорвали почти 50% всех авиарейсов в России за месяц
В октябре в российских аэропортах задержали или отменили почти 34 000 рейсов. Это 49% от общего количества перелетов, учтенных в выборке 50 крупнейших российских и иностранных авиаперевозчиков. Об этом свидетельствуют подсчеты Telegram-канала Авиаторщина, сделанные на основе данных табло аэропортов.
С 1 по 30 октября в РФ задержали 30 700 рейсов, еще 3 000 — отменили. Тогда как без существенных отклонений от расписания выполнили 35 500 перелетов. К этой категории отнесли рейсы, самолеты которых вылетели не позднее чем через 15 минут после запланированного времени.
В течение октября ограничения вводили в 49 российских аэропортах 495 раз — на 27% чаще, чем в сентябре. Их общая продолжительность составила 2092 аэропорто-часа, что на 16% больше предыдущего месяца, свидетельствуют данные RunAvia.
На четыре аэропорта московского авиаузла пришлось 82 случая ограничений общей продолжительностью 262 часа. Это рекордный показатель с начала 2025 года. В октябре все московские аэропорты работали с ограничениями в течение 13 из 31 дня.
В целом в январе-августе российские аэропорты закрывали из-за БпЛА 2860 раз, свидетельствуют данные Росавиации. Это в 4,5 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года, когда план Килим вводили 643 раза.
Напомним, недавно в всех четырех аэропортах Москвы ввели ограничения на полеты из-за дронов.
Как сообщали, в России за девять месяцев 2026 года количество регулярных пассажирских авиарейсов, задержанных минимум на два часа, выросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По расписанию вылетает лишь чуть больше половины самолетов.

