Шоколад и сыр выпали из топ-10 продуктов украинского агроэкспорта
Шоколад и сыр выпали из топ-10 продуктов украинского агроэкспорта

Шоколад и сыр выпали из топ-10 продуктов украинского агроэкспорта

В украинском агроэкспорте упала доля сыров и шоколада, выросла - мяса птицы и сахара.

Структура аграрного экспорта из Украины за пять лет фактически не изменилась.

57% всех агропродовольственных поставок остались за тремя позициями: подсолнечным маслом, кукурузой и пшеницей, которые вместе обеспечивают около $10 млрд поступлений.

Об этом сообщает ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса.

Первая десятка основных экспортных товаров в течение этого периода также оставалась почти неизменной, за исключением лишь нескольких позиций: доля шоколада и сыров снизилась, - и в 2017 г.

они уже не входили в топ-10 экспортных украинских товаров из-за резкого снижения торговли с Россией.

Экспорт шоколада упал на $481 млн или на 76%, а сыров на $326 млн или на 91%.

Зато произошло наращивание экспорта мяса и субпродуктов птицы в 2,7 раза или на $ 244 млн.

Основной причиной этого стало подписание соглашения и зоне свободной торговли с ЕС и активное использование квот на беспошлинный экспорт продукции в страны Евросоюза.

Мясо птицы из рейтинга наиболее экспортируемой продукции поднялась с 16 строчки в 2012 г.

на 8 место в 2017 г.

Также в 2,5 раза вырос экспорт сахара - с $113,9 млн до $280,2 млн.

"Р’ 2017 Рі.

экспорт аграрной продукции достиг почти рекордных докризисных показателей, однако его структура не претерпела существенных изменений.

Почти 60% поставок, по-прежнему составляет сырье, а сам перечень продуктов включает те же подсолнечное масло и зерновые.

Украина потеряла Россию как рынок сбыта для сыра и шоколада, зато нарастила поставки мяса птицы.

В дальнейшем необходимо развивать экспорт интенсивным путем, - увеличивая поставки продукции с добавленной стоимостью, чтобы нивелировать статус Украины как сырьевого придатка", - прокомментировала аналитик УКАБ Дарья Гриценко.

Источник материала
loader
loader