/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%2F2018%2F10%2F205%5B213216%5D(100x66).jpeg)
Порошенко одобрил ужесточение борьбы против уничтожения леса
С 2019 года в Украине будут по-новому бороться с незаконной вырубкой и контрабандой леса.
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов".
Закон, в частности, предусматривает многократное повышение штрафов за незаконную рубку и уничтожение лесных культур и молодняка.
Согласно закону, правительству поручено разработать комплексную программу восстановления лесного фонда Украины и определить первоочередные объемы работ по восстановлению лесов и лесоразведения, охраны лесов от пожаров, защиты от вредителей и болезней, других лесохозяйственных мероприятий.
"Внедрение норм закона позволит сохранить экологическую безопасность Украины и создаст действенный механизм предупреждения совершения преступлений, связанных с незаконным вырубкой", - сказано в сообщении.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года.
Это значит, что с нового года за незаконное перемещение через границу необработанных лесоматериалов или редких пород деревьев грозит:.
- тюремный срок от трех до пяти лет;.
- за повторное нарушение или вывоз леса в крупных размерах предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и запретом заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;.
- на восемь лет запрещается вывоз за границу топливной древесины, или попросту дров;.
- внутреннее потребление необработанных лесоматериалов ограничивается объемом 25 млн куб.
метров в год;.
- повышаются штрафы за незаконную вырубку и уничтожение лесных культур и молодняка в несколько раз (максимум до 600 необлагаемых минимумов);.
- штраф занезаконную вырубку увеличивается в 20 раз (до 1-1,5 тыс.
необлагаемых минимумов); а при повторном нарушении предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы;.
- штраф за незаконную вырубку в заповедниках составит до 2000 необлагаемых минимумов, возможно лишение свободы сроком на пять лет.

