Денисова "поймала" в Греции Москалькову - говорили о моряках в коридоре парламента
Денисова "поймала" в Греции Москалькову - говорили о моряках в коридоре парламента

Денисова "поймала" в Греции Москалькову - говорили о моряках в коридоре парламента

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обсудила в коридоре здания парламента Греции с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой вопрос предоставления медицинской помощи военнопленным морякам.

Об этом украинский омбудсмен написал в Facebook.

"Пообщалась с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Мы договаривались о встрече в Греции, но российской стороной так и не было согласовано время.

Поэтому я вынуждена была остановить российского омбудсмена прямо в коридоре здания Парламента Греческой Республики", - написала она.

По словам Денисовой, обсудили вопросы медицинской помощи раненым военнопленным морякам и назначенного им РФ обследования.

"Я подчеркнула, что обследование - это не лечение.

Василию Сороке, Андрею Эйдеру и Андрею Артеменко необходима немедленная госпитализация и квалифицированная помощь врачей, а не поверхностные осмотры", - отметила она.

Она также в очередной раз уточнила позицию уполномоченного по правам человека в РФ относительно обмена заключенными.

"Москалькова сообщила, что у нее нет для этого мандата.

В то же время я напомнила ей, что представителем РФ в Трехсторонней контактной группе Борисом Грызловым на последнем заседании ТКГ указано, что именно Москалькова должна заниматься этим вопросом", - подчеркнула уполномоченный ВР.

По ее словам, блокирование процесса обмена и непредоставление ответа по этому вопросу Украине свидетельствует, что российской стороне не интересна судьба своих граждан, и "это еще раз подтверждает, что РФ не желает соблюдать нормы международного гуманитарного права по обеспечению прав и свобод человека и гражданина".

Как сообщал Укринформ, уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова в четверг заявила об отмене встречи в Афинах с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой из-за ее заявления о посещении 12 февраля украинских моряков Ниной Карпачевой.

В обращении к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова выразила решительный протест по поводу совместного посещения Москальковой и Ниной Карпачевой раненых украинских военнопленных.

Денисова отметила, что в течение длительного времени неоднократно обращалась к Москальковой с просьбой предоставить ей разрешение на посещение задержанных моряков, однако ее проинформировали, что это решение "относится к компетенции ФСБ России и Федеральной службы исполнения наказаний России".

Ранее вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева посетила вместе с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москалькова пленных моряков в московском СИЗО "Лефортово".

Как известно, 25 ноября российские военные у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины - катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи.

В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольные России "суды" в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков по обвинению по ч.

3 ст.

322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы).

Сейчас все они находятся в СИЗО "Лефортово".

Источник материала
loader
loader