Электричество водоканалам будут поставлять и после 1 апреля - решение Кабмина
Электричество водоканалам будут поставлять и после 1 апреля - решение Кабмина

Электричество водоканалам будут поставлять и после 1 апреля - решение Кабмина

ГП «Укринтерэнерго» будет поставлять электроэнергию водоканалам и после 1 апреля 2019 года, если они не найдут другого поставщика.

Об этом сказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко со ссылкой на решение правительства, сообщает Правительственный портал.

"Правительство своим решением продлило действие бессрочных договоров ГП «Укринтерэнерго» в качестве поставщика "последней надежды" с водоканалами, пока они не найдут другого поставщика или не перейдут в статус защищенного потребителя", - отметил Зубко.

Он пояснил, что это решение даст возможность работать водоканалам, которые не имеют другого поставщика.

Дополнительно правительство дало возможность водоканалам заключать с Укринтерэнерго договоры о реструктуризации задолженности за электроэнергию.

По словам вице-премьера, правительство совместно с депутатами наработали законопроект №9406, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте, его принятие даст возможность водоканалам не платить авансовые взносы поставщику электроэнергии.

«Мы будем настаивать на его первоочередном принятии.

Возможности платить авансовую плату водоканалы не имеют.

Принцип их работы понятен всем – они поставляют воду только после того, как получат плату от населения, оптовых и промышленных потребителей.

А на это уходит минимум месяц.

Поэтому принятие этого закона является крайне необходимым, и он корректирующий относительно принятого Закона «О рынке электрической энергии», – подчеркнул Зубко.

Как сообщал Укринформ, с 1 января 2019 года в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии.

Наибольшие изменения претерпели условия поставки электроэнергии для юридических лиц.

Предприятия, организации, учреждения, договорная мощность электроустановок которых превышает 150 к.

Вт, должны до 11 декабря 2018 года выбрать себе поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на рыночных условиях.

Компании, которые не нашли поставщика на новом рынке, согласно ст.64 Закона Украины "О рынке электроэнергии" и решением Кабинета министров, с 1 января стали клиентами поставщика "последней надежды" (ППН), функции которого по всей территории Украины выполняет ГП "Укринтерэнерго".

По данным операторов системы распределения, по всей стране насчитывается 1 339 таких потребителей.

Ассоциация “Укрводоканалэкология” предупреждала, что с 1 апреля 2019 года 5 миллионов украинцев могут остаться без воды.

Ведь по новому закону, поставка электроэнергии осуществляется при условии 100% предоплаты за услугу.

А у водоканалов за последние пять лет накопились долги за потребленную электроэнергию на общую сумму 6 млрд грн.

По данным Укрводоканалэкологии, по состоянию на март около 30 водоканалов, которые не заключили договоров, получают электроэнергию от поставщика “последней надежды”.

Согласно закону, ППН не имел права отказать в заключении договора и был обязан предоставлять услуги по поставке электроэнергии, но не более 90 дней, то есть с 1 января по 1 апреля.

Источник материала
loader
loader