/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_10%2Fthumb_files%2F630_360_1540207022-206.jpg)
Украинское кино на KISFF-2019: премьера “Любви” и "Штангист"
Немалая доля программы Восьмого Киевского международного фестиваля короткометражных фильмов (KISFF), который пройдет с 17 по 21 апреля, посвящена украинскому кино.
"Во время фестиваля состоится украинская премьера созданного при поддержке Госкино анимационного фильма Никиты Лиськова "Любовь", который отобран на конкурс одного из главных анимационных форумов мира - Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси.
Также на KISFF в программе "Фестивальные хиты" среди фильмов-победителей лучших мировых кинофестивалей - картина "Штангист" Дмитрия Сухолиткого-Собчука, которая между многочисленных наград имеет и Гран-при Варшавского международного кинофестиваля.
А отдельная программа Восьмого KISFF будет посвящена 30-летию Международного фестиваля анимационных фильмов "КРОК".
Она будет состоять из цикла картин, которые в свое время завоевали главную награду "КРОКа".
Как сообщал Укринформ, KISFF-2019 состоится в кинотеатре "Киев", он посвящен событиям 30-летней давности, которые повлияли на наше настоящее, - как падение Берлинской стены, демократические трансформации в Восточной Европе.
В более 30-ти программах фестиваля - подборки лент от кураторов Berlinale Shorts, современное африканское кино, фильмы-номинанты на премию Европейской киноакадемии, хиты главных мировых фестивалей и много специальных событий.

