/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F117%2F1173096-3.jpg)
Порошенко о расследованиях в оборонке: Чего вы ждали три года?
Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что если кому-либо в стране становится известно о преступных действиях тех или иных лиц, чиновников, то об этих фактах стоит сообщать в первую очередь правоохранительным органам сразу, а не ждать подходящего времени или искать выгодных площадок для сообщения.
Об этом он заявил во время прямого эфира на радио НВ, сообщили For.
Um’у в пресс-службе Главы государства.
«Если человек виновен, то бежать надо не на телевизионные шоу.
И ждать надо не выборов.
А надо идти в любой правоохранительный орган, в том числе в те, которые абсолютно никак не зависят от Президента – НАБУ, САП, ГБР, Министерство внутренних дел...», - заявил Порошенко.
В то же время он выразил удивление, что расследование, которые ведутся о деятельности концерна «Укроборонпром» с 2016 года, появились только сейчас.
«Чего вы ждали три года? Что вам еще нужно было и почему дело не в суде? Этот вопрос к НАБУ, к САП, всем правоохранительным органам.
Если мы говорим о деле, которое сейчас презентуется по энергетическому сектору – это дело 2015 года.
Четыре года вы искали? Почему намеренно и сознательно происходит утечка из правоохранительных органов.
И эта утечка происходит прямо за неделю до выборов», - отметил Порошенко.
Президент добавил: «Безусловно, когда бы эта утечка не произошла, он требует, чтобы у нас было абсолютно непредвзятое прозрачное расследование.
И результаты расследования должны быть уведомлены обществу».
Он напомнил, что начата процедура аудита системы оборонпрома.
«Все же выяснится.
Это делается совместно с нашими международными партнерами по НАТО.
И на сегодняшний день правительство также приняло решение о финансировании этого аудита.
Идет полная проверка со Счетной палатой и Государственной аудиторской службой, привлечены общественные организации.
Кто желает – берите в этом участие.
Беспрецедентный уровень прозрачности», - подчеркнул Глава государства.
Президент подчеркнул, что ожидает результатов расследования.
«Нет человека более заинтересованного, чем Порошенко, чтобы как можно скорее завершить расследование.
Кто виноват - отправить в тюрьму, кто не виноват - снять позиции.
И здесь должны быть люди, которые пользуются наибольшим доверием», - резюмировал Президент.

