/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F117%2F1173222-3.jpg)
МВД ответило на требование Геращенко открыть дело по «Слуге народа»
МВД не получало обращений от лиц, которые видели в эпизодах «Слуга народа» угрозы для собственной жизни и здоровья, сообщает пресс-служба ведомства.
«Основная задача полиции – профилактика преступности, предупреждение преступления.
На сегодняшний день ни МВД, ни Национальная полиция Украины не получали никаких заявлений и сообщений от граждан, которые увидели в эпизодах телесериала «Слуга народа» угрозы для собственной жизни и здоровья.
В случае если такие сообщения поступят, они будут зарегистрированы в соответствии с нормами действующего законодательства и получат оценку правоохранительных органов», - заявил замминистра Вадим Троян, добавив, что по распространенной информации о таких угрозах штабом кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского открыто уголовное производство по ст.
346 «Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля» Уголовного кодекса Украины.
Троян также сообщил, что во время избирательного процесса с 1 декабря 2018 Национальной полицией зарегистрировано более 8,4 тыс.
случаев нарушений избирательного процесса, открыто 365 уголовных производств и составлен 756 административных протоколов.
Ранее по факту распространения видеоролика, в котором кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского якобы сбивает грузовик, открыто уголовное производство.
Команда Зеленского заявила, что видеоролик появился на Telegram-канале, связанном с Президентом Петром Порошенко.
В штабе Порошенко заявили, что не имеют отношения к видео.

