/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_04%2Fthumb_files%2F630_360_1555663328-474.jpg)
Порошенко - об инаугурации Зеленского: Мяч на стороне парламента
Президент Петр Порошенко заверил, что заинтересован в скорейшем назначении Верховной Радой даты проведения инаугурации новоизбранного главы государства Владимира Зеленского.
Об этом он заявил во время общения со СМИ в Брюсселе, сообщает корреспондент Укринформа.
"Сегодня мяч находится на поле парламента.
Я заинтересован в том, чтобы парламент как можно скорее определился с датой инаугурации.
С моей стороны будет только поддержка в отношении скорейшего вступления господина Зеленского в должность ", - отметил Порошенко.
В то же время, комментируя возможные досрочные выборы в парламент, Президент подчеркнул, что демократия предполагает, что во всём должна быть соблюдена конституционная и законодательная процедура ".
Как сообщал Укринформ, Центральная избирательная комиссия 30 апреля объявила официальные результаты второго тура выборов Президента Украины.
Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов и избран на пост Президента.
3 мая результаты выборов были опубликованы в официальных изданиях Верховной Рады "Голос Украины" и Кабмина "Урядовый курьер".
Именно с этого момента отсчитывается установленный 30-дневный срок для инаугурации новоизбранного главы государства.
В Верховную Раду внесено 5 постановлений о дате проведения инаугурации новоизбранного президента.
Депутаты предлагают назначить ее на 19, 20 мая или 1 июня.
10 мая Зеленский через Facebook обратился к народным депутатам с требованием назначить его инаугурацию на 19 мая.
Также он в резкой форме выразил возмущение затягиванием с назначением даты его инаугурации, поскольку, по его словам, Порошенко "никак не остановится", "предпринимает активные перестановки в высшем командовании армии", решает кадровые вопросы, подписывает указы и тому подобное.

