/http%3A%2F%2Fua.today%2Fimages%2Fnews%2F2019%2F2019%2F%D0%9C%D0%B0%D0%B9%2F16%2FPrivatbank.jpg)
"Приватбанк" могут повторно национализировать, - замглавы НБУ
Национальный банк будет настаивать на повторной национализации "Приватбанка", если суд решит аннулировать решение 2016 года.
Рожкова заявила, что отмена национализации приведет к остановке программы сотрудничества с МВФ на 3,9 млрд долларов и подорвет доверие инвесторов.
По ее словам, отмена национализации также изменит механизм, с помощью которого государство влило в банк 155 млрд гривен (5,88 млрд долларов), чтобы спасти его от неплатежеспособности.
"Тогда банк останется без капитала.
Мы, как регулятор, примем решение в соответствии с законом: статья 56 закона говорит нам, что мы должны объявить такой банк неплатежеспособным", - сказала Рожкова.
"Это будет означать или ликвидацию банка, или возвращение его в государственную собственность", - сообщила заместитель главы НБУ.
При этом Рожкова добавила, что лучшим вариантом было бы возвращение банка государству, учитывая его роль в экономике.

