Команда Зеленского готова к "газовым" консультациям с правительством
Команда Зеленского готова к "газовым" консультациям с правительством

Команда Зеленского готова к "газовым" консультациям с правительством

Команда новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского готова к консультациям с правительством для принятия решений, которые обеспечат достаточное количество газа в отопительный сезон.

Об этом Укринформу сообщили в четверг в пресс-службе Зеленского.

"Чтобы иметь достаточное количество газа в отопительный сезон, им нужно запасаться уже сейчас, когда цена на топливо значительно ниже.

В команде Зеленского также отметили, что рассчитывают "на сотрудничество с правительством и воплощение взвешенных и своевременных решений, согласованных с ЕС, США и другими партнерами".

"Совместными усилиями обеспечим достаточное для жилищ украинцев количество газа", - добавили в команде Зеленского.

Там также подчеркнули, что Украина гарантирует надежную транспортировку газа по европейским правилам, однако для этого нужно создать независимого оператора ГТС.

"Этот процесс будет завершен в текущем году, но не любой ценой и не в интересах отдельных политических сил", - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, ранее в четверг, 16 мая, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Россия сейчас увеличила до рекордных уровней объемы поставок газа в Европейский Союз, что сделает возможным создание запасов в странах Европы и прерывание транзита газа по территории Украины в январе 2020 года.

По его словам, вероятность того, что с 1 января 2020 года Украина получит "полное прерывание" поставок газа, как это было в январе 2009 года, достаточно большая.

15 мая Коболев сообщил, что "Нафтогаз" готовит газотранспортную систему Украины к возможному прерыванию транзита газа в январе 2020 года.

По его словам, к зиме необходимо накопить в ПХГ около 20 млрд куб газа - при таком условии система будет работать стабильно и гарантировать доставку газа всем потребителям.

Украина может утратить статус транзитного государства после построения газопровода "Северный поток-2", который строит российский Газпром совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство новой линии газопровода от побережья РФ через Балтийское море в Германию в дополнение к уже действующему "Северному потоку".

Как предполагается, мощность "Северного потока-2" составит 55 млрд кубометров газа в год, его длина - более 1,2 тыс.

Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро.

Четыре страны - Финляндия, Швеция, Германия и РФ - одобрили строительство трубопровода.

Дания пока отказала Газпрому и требует от компании, занимающейся строительством "Северного потока-2", сделать оценку экологического воздействия третьего варианта маршрута газопровода, который пройдет в эксклюзивной экономической зоне Дании.

Кроме Украины, противниками "Северного потока-2" являются США, Польша и страны Балтии, которые предостерегают, что ЕС попадет в зависимость от российского газа.

Впрочем, в Германии заявляют, что этот проект - экономический, а не политический.

Источник материала
Поделиться сюжетом