Шимкив: В ситуационной комнате АП серверов с секретной информацией не было
Шимкив: В ситуационной комнате АП серверов с секретной информацией не было

Шимкив: В ситуационной комнате АП серверов с секретной информацией не было

Бывший заместитель главы Администрации Президента Петра Порошенко Дмитрий Шимкив отрицает наличие в ситуационной комнате АП серверов с секретными данными.

Об этом он написал в Facebook, комментируя заявление нового секретаря СНБО Александра Данилюка об исчезновении с ситуационной комнаты в АП мониторов и серверов с секретной информацией.

«Архитектура ситуационной комнаты не предусматривала никаких серверов, кроме видеосервера для управления видеостеной и другими экранами.

Ни одна государственная организация не даст вам копию информационных ресурсов, но может при определенных условиях и присутствии оператора выдавать видеокартинку с рабочего места, которое находится в самой институции.

Это что-то вроде удаленного доступа на компьютер или сервер.

По каналам связи (защищенным) передается только видеоизображение, а не данные, а следовательно исчезает необходимость сохранять и строить какие-то промежуточные серверы или хранилища.

Аналогичная концепция имеет место в построении ситрумов в США и других странах.

Именно это предусмотрено указом, где центральной/главной ситуационной комнате предусмотрена ситуационная комната в СНБО, а не в АП.

«Об оборудовании, которое было передано от ЦИК и НБУ.

Сервер сбора видео информации во время выборов, который принадлежал ЦИК и не использовался, не мог выполнять роль видеосервера для ситуационной комнаты, поскольку имел природу хранилища без надлежащих видеоресурсов, и мы его приспособили для серверных нужд операционной деятельности АП.

Оборудование передано НБУ – это сетевое оборудование, компьютеры (рабочие станции) и принтеры.

Все оборудование передавалось с баланса организаций на баланс ГУД и уверен, что до сих пор в АП», - отметил Шимкив.

При этом он отказался комментировать вопрос об аренде оборудования и структуризации финансирования проекта – «это частный вопрос Петра Порошенко, ведь он за свой счет обеспечивал существование инструмента (ситрум - это инструмент) работы президента».

«Личные вещи и собственное оборудование, которые я, например, принес с собой с приходом в АП, я, кстати, забрал с собой, когда уволился, потому что это моя собственность, которую я также в качестве инструментов использовал в своей повседневной работе», - заявил экс-чиновник.

По его словам, денег на строительство нормальной ситуационной комнаты у страны не было.

«Ситуационная комната в АП не создавалась за бюджетные средства.

А все, что покупало ГУД для АП за деньги бюджета, происходило в рамках бюджетов и законодательства о публичных закупках.

Закупок для ІТ-потребностей в формате ДСК не применялись.

Все оборудование, которое устанавливалось в комнатах работы Президента, проверялось Госспецсвязи, а комнаты сертифицировались на уровень безопасности», - заверил Шимкив.

Исходя из опубликованного видео, для возобновления работы комнаты нужны только экраны и видеосервер.

По такому концепту все может продолжать работать, потому что пол, потолок и стены целы вместе с вмонтированными кабелями, а следовательно целы системы защиты информационного пространства и взаимодействия.

Вся техника для ситуационной комнаты Администрации Президента была арендована на деньги Петра Порошенко и соответственно возвращена арендодателю, сообщил пресс-секретарь пятого президента Святослав Цеголко.

Источник материала
loader
loader