МВФ попрощался с Украиной, появилось заявление: «Команда готова вернуться, как только…»
МВФ попрощался с Украиной, появилось заявление: «Команда готова вернуться, как только…»

МВФ попрощался с Украиной, появилось заявление: «Команда готова вернуться, как только…»

Миссия МВФ окончательно рассталась с Украиной в четверг, 30 мая.

На официальном сайте МВФ появилась информация о том, что Миссия МВФ прекратила работу в Украине.

Специалисты валютного фонда пребывали на территории нашей страны с 21 по 29 мая включительно.

«Специалисты МВФ провели очень продуктивные дискуссии с украинскими властями, в том числе с президентом Зеленским, о пересмотре Соглашения о резервных соглашениях Украины с МВФ.

Команда МВФ готова вернуться в Киев, чтобы продолжить обсуждение после предстоящих парламентских выборов, как только новое правительство прояснит свои политические намерения», — подчеркнул глава Миссии Рон ван Роден.

Информация о том, что Международный валютный фонд досрочно прекращает работу украинской миссии появилась еще 22 мая.

Тогда отмечалось, что причиной этому послужил роспуск Верховной Рады и несформированность нового правительства.

Об этом говорится на сайте президента.

«Сотрудничество продолжается.

Международный валютный фонд всегда является надежным партнером Украины во времена, когда мы нуждаемся в поддержке, и Украина со своей стороны также будет оставаться партнером, который придерживается своих обязательств.

Надеюсь, парламент нового созыва наверстает это и обеспечит основу для получения следующего транша финансирования от фонда», — отметил он.

Более того, Зеленский также прокомментировал информацию о подаче в Раду законопроекта, который является «главной ошибкой» его предшественника Петра Порошенко.

«На этой неделе мы обязательно подадим в парламент этот законопроект и очень надеемся, что депутаты его примут.

Но если этого не произойдет, это будет еще одним доказательством того, что это — неработоспособный парламент», — подчеркнул он.

Напомним, вопрос сотрудничества Зеленского с МВФ почти решен.

Также Politeka сообщала, что ЕС даст Украине 500 млн евро помощи после введения нового энергорынка.

Источник материала
loader
loader