Россия может отпустить моряков в ближайшее время, – Офис президента
Россия может отпустить моряков в ближайшее время, – Офис президента

Россия может отпустить моряков в ближайшее время, – Офис президента

Военнопленные моряки могут вернуться в Украину в ближайшее время.

Об этом заявил замглавы Офиса президента Вадим Пристайко на брифинге, передает the.

"Я надеюсь, что моряки будут освобождены в ближайшее время.

Я не могу вам рассказывать детали переговоров, но, поверьте, наша команда находится в постоянном контакте, и мы понимаем, каковы шансы, чтобы вернуть наших моряков домой в ближайшее время", – расказал он.

По словам Пристайко, Россия не выполнила решение Международного трибунала, но это "не первый случай", когда Россия не выполняла международные решения, а потом так же демонстративно их выполняла.

Как ранее сообщал Фокус: 25 ноября прошлого года россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив.

25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал российскую сторону освободить украинских моряков и вернуть захваченные суда.

В России заявили, что не признают юрисдикцию Международного трибунала в Гамбурге, который постановил освободить украинские суда и моряков после инцидента в Керченском проливе.

26 июня МИД Украины выступил с заявлением в связи с нежеланием России выполнять требование приказа Международного трибунала по морскому праву освободить пленных украинских моряков.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что главной темой переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным является освобождение задержанных украинских моряков.

Министерство иностранных дел России сообщило, что обсуждает с Украиной обмен захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Источник материала
Поделиться сюжетом