На СНБО обсудили обеспечение газом потребителей и функционирование ГТС
На СНБО обсудили обеспечение газом потребителей и функционирование ГТС

На СНБО обсудили обеспечение газом потребителей и функционирование ГТС

Под председательством секретаря СНБО Украины Александра Данилюка состоялось заседание экспертной группы по вопросам защиты интересов в энергетической сфере.

"Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк провел сегодня заседание экспертной группы по вопросам защиты национальных интересов в энергетической сфере", - говорится в сообщении.

По словам Данилюка, вопрос энергетической безопасности - это важное направление, с которого начинается работа над разработкой новой стратегии нацбезопасности.

В ходе заседания члены экспертной группы рассмотрели состояние и проблемные вопросы реформирования рынка природного газа Украины, разграничение до 1 января 2020 года видов деятельности НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с требованиями Европейского Союза (анбандлинга).

Также эксперты рассмотрели вопросы перспектив обеспечения природным газом отечественных потребителей и функционирования ГТС Украины.

"Предусматривается проведение следующего заседания экспертной группы, по итогам которого будут представлены предложения для включения в проект решения заседания СНБО по вопросам энергетической безопасности", - уточнили в СНБО.

Отмечается, что экспертная группа по вопросам защиты интересов в энергетической сфере по актуальным угрозам нацбезопасности Украины в газовой сфере была создана по результатам совещания членов СНБО под председательством Президента Украины Владимира Зеленского, которое состоялось 31 мая 2019 года и было посвящено энергетической безопасности.

Источник материала
Поделиться сюжетом