/https%3A%2F%2Ftelegraf.com.ua%2Ffiles%2F2019%2F07%2FN_B_U111.jpg)
НБУ установил правила использования QR-кода для финопераций
Национальный банк Украины (НБУ) разработал проект правил использования QR-кода для перевода средств, сообщил НБУ на сайте.
Согласно сообщению, эти правила определяют единые принципы использования QR-кода участниками безналичных расчетов для осуществления перевода средств и требования к реквизитам QR-кода.
Это будет способствовать удобству безналичных расчетов, упрощению процедуры оплаты счетов и обмена платежными реквизитами.
Как отмечается в сообщении, использование QR-кода обеспечит возможность удобного заполнения платежных реквизитов клиентами банков для оплаты товаров и услуг, в том числе коммунальных (С2В и С2G) и осуществления перевода средств со своего счета на счет другого физического лица (С2С).
Впервые за несколько лет доллар в Украине упал ниже 25 грн.
QR-код может формироваться средствами мобильного приложения, интернет-банкинга, системы "клиент-банк", а также может быть распечатанным на бумаге , указано в сообщении НБУ.
НБУ разослал проект правил банкам и небанковским учреждениям и будет принимать предложения к нему до 15 августа 2019 года.

