Госбанки в первой половине года получили почти 20 миллиардов прибыли - Минфин
Госбанки в первой половине года получили почти 20 миллиардов прибыли - Минфин

Госбанки в первой половине года получили почти 20 миллиардов прибыли - Минфин

Четыре государственные банки за январь-июнь 2019 года заработали 19,5 млрд грн прибыли, из них 18,3 млрд грн получил Приват.

"Министерство финансов Украины продолжает обнародовать информацию относительно деятельности банков государственного сектора.

По итогам первого полугодия 2019 года прибыль банков государственного сектора составила 19,5 млрд грн, что составляет 65% прибыли всего банковского сектора", - говорится в сообщении.

При этом почти 60% всей прибыли украинских банков сформировал АО КБ «Приват.

Банк» - 18,3 млрд грн.

В министерстве отмечают, что во втором квартале объем кредитного портфеля физических лиц увеличился в госбанках на 2,2 млрд грн (с 1 января этого года – на 4,6 млрд грн), что было обусловлено ростом потребительского кредитования.

Продолжилась и тенденция роста средств населения в государственных банках.

Так, во втором квартале их объем вырос на 4,5 млрд грн (по сравнению с 1 января 2019 года – на 7,9 млрд грн).

Согласно плану реформы корпоративного управления государственных банков, которую Министерство финансов Украины начало в 2015 году, во всех банках государственного сектора во втором квартале были проведены прозрачные конкурсы по отбору членов наблюдательных советов.

Отбор кандидатов на должности независимых членов наблюдательных советов осуществляли компании по подбору персонала, избранные на конкурсной основе, а финальное оценки - комиссия, в состав которой вошли представители от Верховной Рады, Президента, Кабмина.

"Конкурсы проходили в полном соответствии с требованиями законодательства Украины и с учетом рекомендаций международных финансовых организаций, в том числе Всемирного банка, МВФ, ЕБРР, IFC", - подчеркнули в министерстве.

Более подробную информацию о деятельности государственных банков в первом полугодии 2019 года можно найти по ссылке.

Как сообщал Укринформ, сегодня в Украине работают четыре государственных банка: АО КБ «Приват.

Банк», АБ «Укргазбанк», АО «Укрэксимбанк» и АО «Ощадбанк».

Министерство финансов Украины в августе 2018 года анонсировало начало регулярного отчета об основных показателях деятельности госбанков, выполнении индивидуальных стратегий, а также о работе с портфелями проблемных активов.

Необходимость такого отчета в Минфине объясняли тем, что государственные банки и банки с государственной долей составляют более 50% банковского рынка, на их капитализацию за годы независимости было направлено около 250 млрд грн (из них 155,4 млрд грн - АО КБ "Приват.

По данным Национального банка, за январь-июль 2019 года платежеспособные банки Украины получили 36,7 млрд грн чистой прибыли, что в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Источник материала
Поделиться сюжетом