Рада изъяла статью 205 из УК, которая использовалась в основном для получения взяток - эксперт
Рада изъяла статью 205 из УК, которая использовалась в основном для получения взяток - эксперт

Рада изъяла статью 205 из УК, которая использовалась в основном для получения взяток - эксперт

Статья 205-я в Уголовном кодексе Украины, которая ранее позволяла государству проводить проверки и обыски на предприятиях, руководство которых заподозрить в фиктивном предпринимательстве, крайне редко использовалась для того, чтобы довести дело до наказания виновных – в основном эту статью использовали для взимания взяток, которые в бюджет не попадали.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил финансовый аналитик, экономист Алексей Кущ.

«Согласно данным единого государственного реестра судебных решений, в 2016-2018 годах по статье 205 ККУ было вынесено 368 судебных решений, из которых – 3 оказались оправдательными, 40 – обвинительными и 325, то есть подавляющее большинство, в виде утверждения соглашений о признании вины, когда сами доказательства судом не рассматривались», - сказал он.

По мнению эксперта, данная статья служила чаще для улучшения статистики правоохранителей по раскрываемости преступлений финансового характера.

«Наши силовые органы вели себя как фото-охотники: поймали, сфотографировали и отпустили.

При этом в основном обвиняемые приговаривались судом к выплате штрафа, и за период 2016-2018 гг.

так в госбюджет от этих штрафов поступило около 6,5 млн гривен.

Это приблизительно цена одной машины, на которой один из подозреваемых приезжал в суд.

Можно представить себе только масштаб того «финансового айсберга», который ушел в виде взяток и мзды», - сказал А.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №1080 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины об уменьшении давления на бизнес".

За документ проголосовали 347 парламентариев.

Следует отметить, этот проект закона был определен Президентом Украины Владимиром Зеленским как неотложный.

В частности, предусматривается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которым исключить статью 205 УК Украины, которой признается уголовно наказуемым создание или приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности или осуществления видов деятельности, в отношении которых существует запрет.

Также документом повышается размер сумм фактического непоступления в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей для установления наличия признаков составов уголовных преступлений, предусмотренных ст.

212 Уголовного кодекса Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом