Совет общественного контроля НАБУ опасается, что флешмоб Зеленского подорвет доверие к ведомству
Совет общественного контроля НАБУ опасается, что флешмоб Зеленского подорвет доверие к ведомству

Совет общественного контроля НАБУ опасается, что флешмоб Зеленского подорвет доверие к ведомству

Совет общественного контроля Национального актикоррупционного бюро считает, что призыв президента Владимира Зеленского сообщать о фактах коррупции на горячую линию НАБУ может привести к дестабилизации работы ведомства.

Об этом говорится в заявлении на сайте Совета.

Совет напоминает, что детективы НАБУ занимаются только коррупционными правонарушениями, совершенные высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и которые составляют угрозу национальной безопасности.

"Из-за ложной информации о полномочиях Бюро горячая линия НАБУ будет перегружена звонками о нарушениях, которые не являются подследственными органу.

Такие действия главы государства могут привести к дестабилизации работы Бюро и вызвать шквал негатива населения в связи с тем, что большинство граждан не являются специалистами в Уголовном процессуальном кодексе Украины и полностью доверяют словам президента.

Следовательно, граждане будут требовать от органа расследования дел, которые ему не подследствены", – говорится в сообщении.

В связи с этим президенту предлагают разъяснить гражданам, какие правоохранительные органы расследуют какие коррупционные преступления, или создать универсальную горячую линию для сообщений о таких правонарушениях.

Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский в новом видеообращении призвал украинцев присоединиться к "масштабному флешмобу" и "жить по закону".

По его словам, путь Украины к успеху – "дорога с двухсторонним движением".

Президент пообещал, что власть будет работать честно, но взамен ожидает от народа "шага навстречу".

В частности, он призвал украинцев платить налоги, не брать взятки, а о коррупционных сообщениях сообщать на горячую линию НАБУ.

Как ранее сообщал Фокус: Верховная Рада 11 сентября 283 голосами приняла в первом чтении законопроект президента Украины №1029 о перезагрузке Национального агентства по предотвращению коррупции.

13 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №1010 об обличителях коррупции.

За сообщение о взятке предлагается выплачивать до 10% от ее суммы.

18 сентября парламент принял в целом закон о разгрузке антикоррупционного суда, благодаря которому ВАКС получит в работу только около 200 дел вместо 3600, как предполагалось ранее.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны