Газопровод Украина-Польша уже построен: детали
Газопровод Украина-Польша уже построен: детали

Газопровод Украина-Польша уже построен: детали

На компрессорной станции "Комарно" (Львовская область) Укртрансгаза завершены строительно-монтажные работы и подключен новый технологический участок трубопровода-перемычки.

"Обновленная конфигурация линейной части газопровода позволит транспортировать голубое топливо как в аверсном, так и в реверсном режимах между Украиной и Польшей.

Реконструкция увеличит мощность и маневренность транспортировки и поможет обеспечить надежное и бесперебойное прохождение отопительного сезона 2019/2020", - говорится в сообщении.

В Нафтогазе добавили, что проведение тестового пуска в реверсном режиме, что станет финальным этапом завершением работ на объекте, планируется до конца октября.

КС "Комарно" задействована в транспортировке газа через границу Украина - Польша.

Модернизация технологической трубопроводной обвязки компрессорной станции позволит существенно повысить маневренность и надежность функционирования ГТС в случае прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года.

Проектная мощность модернизированного участка составит 15 млн куб.

м в сутки в аверсном режиме и 18 млн куб.

м в сутки в реверсном режиме из Польши.

Цена за октябрьский газ ниже апрельской: будем платить меньше?.

В мае Украина и РФ начали переговоры по заключению нового контракта на транзит газа по территории Украины.

Новое соглашение должно начать работать с начала 2020 года, однако Нафтогаз и Газпром все еще не согласовали его условия.

Источник материала
Поделиться сюжетом