"Попал в собственную ловушку": Зеленского предупредили о "дьяволе в деталях"
"Попал в собственную ловушку": Зеленского предупредили о "дьяволе в деталях"

"Попал в собственную ловушку": Зеленского предупредили о "дьяволе в деталях"

Стремясь к миру любой ценой, президент Украины Владимир Зеленский поддался давлению Германии и Франции и поддержал интуитивный отказ от капитуляции, выражающийся в очень оживленной дискуссии вокруг "формулы Штайнмайера".

Но это время оказалось неудачным, и украинский лидер просто попал в собственную ловушку.

Такое мнение выразил корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Киеве Стефан Сиохан.

По его словам, Париж и Берлин чуть ли не с ангельским терпением делают ставку на мнимую добрую волю Кремля, который западные жители считают готовым завершить единственную войну, что в настоящее время ведется в Европе.

Но совсем не любой ценой, как это начал декларировать Зеленский.

Владимир Зеленский.

"Многие отвергают такой выход из конфликта, что будет похож на военное, политическое и моральное поражение или, какую бы то ни было, победу России.

Он считает, что украинский президент, поддавшись давлению западных партнеров, поддержал интуитивный отказ от капитуляции и фактически утвердил "формулу Штайнмайера" 1 октября.

Но время для этого выбрал неподходящее: украинцы узнали обо всем..

через российские СМИ, которые показали свое удовлетворение сделкой.

Все это еще больше усилило напряженность и породило подозрения граждан, что президент не защищает из интересы.

"25% избирателей, которые не голосовали за Зеленского, рвут и мечут: президент готов провести выборы, в то время как Донецк и Луганск все еще находятся под контролем пророссийских наемников и непосредственно РФ.

Дьявол кроется в деталях: каковы же тогда условия местных выборов, как и кто будет обеспечивать безопасность?" — охарактеризовала изданию мысли граждан Украины исследователь из института Chatham House Орыся Луцевич.

Со своей стороны журналист Le Temps подчеркивает, что в конце концов украинцы растерялись: некоторые поддерживают "формулу", другие абсолютно против, но, главное, большинство уже ничего в ней не понимают.

При этом и Зеленский, и его Офис перед такими воплями негодования просто дают задний ход.

В Киеве в понедельник, 14 октября, прошли масштабные акции протеста "Нет капитуляции!", в ходе которых украинцы "накрыли" Майдан дымом, а также передали "привет" агрессору — главе РФ Владимиру Путину.

Тысячи граждан вышли с флагами Украины против сдачи интересов государства на Донбассе.

Об акциях протеста в Киеве было известно заранее, в связи с чем президент Владимир Зеленский обратился к украинцам с призывом не нарушать рамки закона и не создавать контент для пропагандистов Кремля.

При этом глава Украины в понедельник решил отправиться на Донбасс, где также обратился к украинцам и защитникам государства, побывав на передовой.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Источник материала
Поделиться сюжетом